Агробизнесклуб пожелал Чувашской Республике успехов

В Москве  состоялось расширенное  заседание   Агробизнесклуба, в котором также приняло участие Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ.

Агробизнесклуб, который возглавляет председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Николай Панков,  объединяет ведущих экспертов в области сельского хозяйства, среди которых руководители отраслевых союзов, а также министры сельского хозяйства России 1990-х годов - министр сельского хозяйства РСФСР и РФ в правительствах Б. Ельцина, Е.Гайдара, В. Черномырдина Виктор Хлыстун, министр сельского хозяйства РФ в правительствах  В. Черномырдина, С.Кириенко и Е. Примакова Виктор Семенов.

На заседании Агробизнесклуба были обсуждены перспективы укрепления позиций агропродовольственного комплекса России на мировом рынке в условиях западных санкций и реализации политики импортозамещения.

В частности, выступившие с докладами заведующий отделом ВНИИ экономики сельского хозяйства, академик РАН Алтухов А.И. и заместитель председателя Агропромсоюза  Каменецкий С.Я. проанализировали текущее состояние дел в агропродовольственном комплексе  страны и обсудили перспективы его развития на основе инвестиций в высокотехнологичные проекты в отрасли.

В Чувашской Республике на поддержку АПК  в 2015 году направлены бюджетные средства в размере 2,8 млрд. рублей, 115,4% к уровню 2014 года. Благодаря оказанной поддержке в 2015 году в аграрном секторе реализовано 50 инвестиционных проектов на сумму 6,3 млрд. рублей, создано более 300 высокопроизводительных рабочих мест, что позволило компенсировать частичное высвобождение работников в связи с проводимой модернизацией крупных аграрных комплексов. Индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2015 году составил 107,9%.

В текущем году в аграрном секторе Чувашии сохранились положительные тенденции. Индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства в январе-марте 2016 года составил 112,3%. По данным Чувашстата, по сравнению с январем-мартом 2015 года в хозяйствах всех категорий производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 30,6%, молока – на 0,8%, яиц – на 2,6%. Индекс промышленного производства продуктов питания, включая напитки, за январь-март 2016 года составил 116,3% к аналогичному периоду 2015 года.

Чувашия в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. В этом году планируется ввести в севооборот 22,5 тыс. га необрабатываемых земель, в связи с чем вопросу обеспечения семенным материалом нужно уделить самое пристальное внимание. По данным муниципалитетов, на 18 апреля к проведению весенних полевых работ приступили в 19 муниципальных районах республики.

Выступая на форуме «Современное российское село», прошедшем в Саратове, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что сельское хозяйство является приоритетной отраслью на федеральном уровне.  «Наша задача – обеспечить достижение поставленных целей, обеспечить продовольственную безопасность», – сказал Михаил Игнатьев.

На заседании Агробизнесклуба также была представлена двухтомная  книга «Продовольственная безопасность России» под общей редакцией академика РАН, экс-министра сельского хозяйства РФ, ныне губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Один экземпляр книги участники Агробизнесклуба передали Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву, выразив уверенность, что и впредь Чувашская Республика будет в лидерах среди регионов России в области сельского хозяйства.

20 апреля 2016