В Москве отметили чувашский народный праздник «Çăварни»

19 марта во Дворце культуры «Красный Октябрь» г. Москвы прошел чувашский национальный обрядовый праздник «Çăварни», организатором которого выступила Московская чувашская национально-культурная автономия при активной поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Веселая атмосфера царила уже при входе в Дом культуры. Гости, пришедшие на праздник, могли сами принять участие в театрализованном фольклорном представлении, подготовленном для них чувашскими артистами. Желающим похвастаться своей силой была предоставлена возможность посостязаться  в поднятии гири и армрестлинге.

В концертной программе, длившейся более трёх часов, перед зрителями выступили коллективы из Мордовии, Татарстана, Башкортостана, а также чувашский московский народный хор «Атăл», Светлана Яковлева, Елена Соловьева, Николай Ключников, вокальный дуэт «Хавас», солисты чебоксарской студии «Мьюзик клуб» Маша Нефедова и Таня Новикова и другие. Перед началом концерта минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе в г. Ростове.

Участников праздника со сцены поздравил Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков. Он отметил, что народ Чувашии гордится своей многовековой историей, уникальной культурой, бережно хранит национальные традиции и богатое духовное наследие предков.

Проведение таких праздников способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между народами Российской Федерации, которые хотят жить единой дружной многонациональной семьёй. Ярким свидетельством тому стало прошедшее накануне в России и в Москве празднование второй годовщины возвращения Крыма в состав России.

Все артисты, выступившие на праздновании «Çăварни», были награждены памятными дипломами Московской чувашской национально-культурной автономии. Помимо концертной программы, для гостей праздника, а их собралось более 600 человек, в фойе Дворце культуры «Красный Октябрь» была организована продажа продукции чувашских предприятий - кондитерской фабрики «АККОНД», Вурнарского мясокомбината, пивоваренной фирмы «Букет Чувашии», Чебоксарского хлопчатобумажного комбината.

Справка:

Праздник почитания солнца Çăварни (Масленица) завершает зимний цикл и знаменует наступление весенних сил в природе. В оформлении праздника, в содержании песен, приговоров и обрядов четко проявляется его аграрная природа и культ солнца. Чтобы ускорить движение солнца и приход весны, на празднике принято печь блины, кататься на санях вокруг деревни по ходу солнца. В завершение масленичной недели сжигается чучело «старухи çăварни» («çăварни карчăкӗ»).

22 марта 2016