В Центральном доме художника г. Москвы прошла выставка уроженца Чувашии Сергея Кузнецова

В Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу, с 17 по 28 февраля прошла выставка под названием«Мир в сердце» (Peace in heart), посвященная творчеству многодетных семей столицы. Инициатором проведения выставки выступила региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

На 300 квадратных метрах вниманию зрителя были предложены работы не только давно зарекомендовавших себя профессионалов, но и начинающих и подающих надежды художников и мастеров ручного промысла. Экспонаты для выставки собирались в течение двух недель. Всего было представлено 148 картин и 177 рукоделий более ста авторов, одним из которых стал наш земляк, уроженец Яльчикского района, художник, психолог, нумеролог, писатель и многодетный отец Сергей Кузнецов (Патшин).

Для выставки он подготовил несколько картин с общим замыслом: полиптих «Россия. Все регионы в сакральной геометрии» – 15 картин – это 15 республик России, как символ объединения в целостности, как многодетная семья и триптих «Москва – это сердце России». В картинах, выполненных в интуитивном стиле, приближенном к абстракции, используется образность геометрических фигур. Образы, наполненные яркими формами и цветом.

Художественным творчеством Сергей Кузнецова начал заниматься с раннего детства. Увлекался резьбой по дереву, живописью. Его первая персональная выставка состоялась в 1994 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики и была посвящена плоскостнорельефной резьбе по дереву.

В настоящее время Сергей Кузнецов проживает в Москве. По профессии - психолог. Занимается частной практикой и читает лекции по нумерологии. С использованием арт-терапии пишет абстрактные картины. В июне 2014 года в чувашском художественном музее с успехом прошла его выставка «Сакральная Чувашия».

Сам Сергей Кузнецов считает себя профессионалом, в первую очередь, в области психологии, а изобразительное искусство – это его большое увлечение.В своих книгах он затрагивает темы, тесно связанные с историей человечества, тайнами мироздания, миром высокого искусства. Особое внимание в его произведениях уделяется известной еще в древности, прикладной науке – нумерологии, где, по словам автора, каждая цифра несет в себе важную информацию о судьбе человека, предопределяет его жизненный путь.

27 февраля 2016