Обсужден ход реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

В Москве 24 февраля прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений и экспертно-консультативного совета под руководством вице-премьера российского правительства Александра Хлопонина.

В совещании принимали участие глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, эксперты по межнациональным отношениям, лидеры национально-культурных автономий, а также представители ряда федеральных органов исполнительной власти. Чувашскую Республику представляли полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков и председатель Московского чувашского землячества Анатолий Григорьев.

Были рассмотрены важные вопросы государственной национальной политики. С докладами о ходе реализации Стратегии национальной государственной политики Российской Федерации до 2025 года выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и заместитель директора ФГБУН Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук Юрий Зорин. О центре культуры народов России доложили заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский и директор ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества» Тамара Пуртова.

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин отметил, что на сегодняшний день на всех уровнях власти и общества образованы и действуют институты, которые участвуют в формировании и реализации государственной национальной политики. При этом существует необходимость повышения эффективности координации между этими организациями. Государственные программы и мероприятия, направленные на решение вопросов межнациональных отношений, не должны дублироваться на различных ведомственных площадках, а реализовываться в рамках единого плана с достижением конкретных целей. Александр Хлопонин также подчеркнул, что национализм и религиозная нетерпимость становятся той базой для радикалов, которые разворачивают свою деятельность на границе и в некоторых регионах нашей страны. «Они пытаются разыгрывать национальную карту, пытаются вбить клин между представителями разных народов, и поэтому противодействие религиозной нетерпимости является важным приоритетом нашей работы», — сказал Александр Хлопонин.

С апреля 2015 года полномочия по реализации государственной национальной политики возложены на ФАДН России. Глава ведомства Игорь Баринов доложил о ходе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Он выделил ряд успешно реализованных инициатив и проектов, в том числе учреждение экспертных и консультативных органов при ФАДН России, разработка Планов мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики на 2016-2018 годы и по реализации стратегии в отношении российского казачества, а также внедрение инновационной всероссийской Системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений.

Тем не менее, по словам Игоря Баринова, в ходе работы по исполнению государственной национальной политики были выявлены недостатки и проблемные вопросы. Так в ряде регионов имеются проблемные ситуации с возведением культовых зданий. ФАДН России считает целесообразным принятие мер по упорядочиванию всего процесса, связанного со строительством и функционированием культовых зданий и сооружений. В своем выступлении Игорь Баринов затронул ряд других, не менее актуальных тем государственной национальной политики России: обеспечение прав коренных малочисленных народов, разработку модели объединения казачества России, унификацию структуры органов власти.

По итогам заседания было принято решение представить в Правительство РФ предложения по созданию в ФАДН России Ситуационного центра для обеспечения непрерывного мониторинга и реагирования на возникающие угрозы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Также решено совместно с Минкультуры России выработать предложения по созданию Всероссийской ассоциации домов дружбы и домов национальностей в сфере реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.

26 февраля 2016