Состоялся Всероссийский сбор представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

16 февраля в подмосковном Красногорске начал свою работу Всероссийский сбор представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

Участники сбора - представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, руководящий состав центрального аппарата МЧС России, члены Общественного и Экспертного советов при МЧС России, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, представители заинтересованных министерств и ведомств. От Чувашии в мероприятиях сбора принимали участие полномочный представитель Чувашкой Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов и председатель ГКЧС Чувашской Республики Вениамин Петров.

Всероссийский сбор открыл глава МЧС России Владимир Пучков, в своем выступлении обозначивший необходимость создания новой экономической модели предупреждения, профилактики ЧС и пожаров. С учетом современного развития экономики, возникновения новых рисков техногенных катастроф и природных бедствий, нужно активно внедрять адекватные механизмы мониторинга, анализа и реагирования, используя передовые российские технологии профилактики и предупреждения ЧС как на федеральном, так и региональном уровнях. Среди приоритетов дальнейшей работы также была определена необходимость повышения готовности всех пожарно-спасательных подразделений и системы реагирования в целом на оказание помощи человеку в любой точке Российской Федерации.

«Предстоит обеспечить высокую эффективность деятельности пожарно-спасательных гарнизонов и прикрыть каждый квадратный метр страны… Созданные пилотные площадки АПК «Безопасный город» уже доказали свою эффективность. Мы продолжим энергично наращивать возможности этих комплексов, внедряя все технические наработки, включая систему ГЛОНАСС и многое другое», - сказал Владимир Пучков.

В 2016 году МЧС России совместно с субъектами РФ планирует проработать новую модель взаимодействия в сфере профилактики и предупреждения рисков, осуществления контрольно-надзорных мероприятий. Активное внедрение риск-ориентированного подхода, повышение значимости работы экспертного сообщества, внедрение нового формата в виде декларирования, независимой оценки рисков и многих других идей будут способствовать повышению уровня безопасности территорий, объектов экономики, инфраструктуры, социально-значимых объектов.

В ходе мероприятия участники обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, подвели итоги деятельности РСЧС по выполнению мероприятий гражданской обороны и обсудили перспективные направления работы в текущем году.

17 февраля в чрезвычайном ведомстве прошел «День передовых технологий и инноваций в системе МЧС России». В церемонии его открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и глава МЧС России Владимир Пучков.

Более шестидесяти российских компаний из различных регионов страны представили на Дне инноваций порядка 200 образцов собственных технических новинок и разработок в области обеспечения безопасности населения и защиты территорий. Это - современные образцы робототехнических комплексов и систем (телеуправляемые подводные аппараты, средства радиационной разведки), вездеходы и снегоболотоходы, катера на воздушных подушках, комплексы беспилотных летательных аппаратов, оснащение аэромобильной группировки. Немалый интерес вызвала пожарно-спасательная техника, отличающаяся повышенными эксплуатационными качествами, маневренностью, производительностью систем подачи огнетушащих веществ.

Местом проведения уникальной выставочной экспозиции неслучайно был выбран Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», спасатели которого постоянно используют в своей работе передовые разработки и технологии спасения. На выставке были представлены высокотехнологичные образцы средств пожаротушения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, средств спасения и оперативного реагирования при возникновении катастроф и стихийных бедствий – всего более 200 разработок, технологий и образцов, размещенных на 60 стендах.

Представляя каждый новый образец вице-премьеру, министр подчеркивал, что обеспечение безопасности – это комплексная задача, которая играет все большую роль в жизни современного общества. Разработчики пояснили, что в последнее время природные катаклизмы, техногенные аварии и катастрофы стали происходить чаще и масштабнее, а потому требуется новый современный подход к технологиям и средствам спасения. Министр поручил каждому продолжить научные изыскания и усовершенствования последних разработок.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать для МЧС робототехнические средства двойного назначения. Он отметил, что подобные роботы можно будет использовать как при проведении военных операций, так и для спасения людей во время ликвидации ЧС. Дмитрий Рогозин также отметил, что от качества выстроенной системы безопасности будет зависеть развитие экономики нашей страны, а технологии защиты населения должны развиваться с опережением на несколько шагов вперед.

Главный результат «Дня передовых технологий и инноваций в системе МЧС России» – это развитие деловых контактов между учеными, разработчиками, производителями и спасателями, которое способствует внедрению отечественных разработок в области обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации последствий техногенных катастроф.

19 февраля 2016