В творческой мастерской Р.Ф. Федорова

10 февраля 2016 года полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.
После заседания полпред Леонид Волков посетил творческую мастерскую народного художника Российской Федерации, члена президиума, действительного члена Российской академии художеств, почетного председателя Союза художников Чувашии Р.Ф. Федорова.
Видный советский и российский живописец, график  Р.Ф. Федоров, являясь представителем харьковской школы академического рисунка, основанной выдающимся художником, педагогом А.А. Кокелем,  достойно  продолжает в  XXI веке традиции русской художественной культуры. Ревель, как его с искренней любовью и глубоким уважением называют товарищи по цеху, создал неповторимую федоровскую школу. Быть ее учеником означает высшее профессиональное мастерство.
В беседе с полпредом Чувашии мастер высказал свои философские и творческие суждения о развитии современного изобразительного искусства в мире, России и Чувашии, рассказал о работе художников Чувашии и, конечно же, об их проблемах. Особое внимание мастер уделил рассказу об уникальном совместном проекте художников Чувашии, России, Украины и Белоруссии – Кокелевском международном пленэре.
В свою очередь Леонид Волков поделился своими предложениями о более активной популяризации изобразительного искусства Чувашии в Москве. Большой интерес вызвало предложение полпреда о возможности более широкого показа творчества чувашских художников через Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) за рубежом.
В интересной и содержательной встрече приняли участие доктор культурологии, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова В.А. Васильев, помощник президента ЧНК, телережиссер З.А. Яковлева, врач-фотохудожник В.В. Ворончихин.

10 февраля 2016