На «Чапаевскую лыжню» вышли люди от 5 до 74 лет ("Алатырские вести")

185 поклонников здорового образа от 5 до 74 лет из Самарской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, республик Татарстан и Марий Эл приняли участие в «Чапаевской лыжне», которая прошла  6 января в Москве в Парке культуры и отдыха «Сокольники».

Данное соревнование состоялось накануне Дня зимних видов спорта (7 февраля) и Дня рождения уроженца Чувашии, обладателя 4-х Георгиевских наград, героя I Мировой и Гражданской войн, легендарного комдива В.И. Чапаева.

Мероприятие было организовано по инициативе Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации при активной поддержке Московской чувашской национально-культурной автономии и администрации ПКиО «Сокольники».

В члены оргкомитета и судейскую бригаду вошли потомки Василия Ивановича Чапаева- Аркадий Александрович Чапаев – родной внук легендарного героя, и его родная внучка, дочь старшего сына, генерал-майора А.В. Чапаева – Татьяна Александровна Чапаева.

Перед стартом участников забега приветствовало множество почетных гостей. Приветствие от имени главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева зачитал полпред Чувашии Леонид Волков. Также с добрыми словами к участникам обратились Герой России, уроженец Алатырского района Чувашии, летчик-космонавт Николай Бударин, внуки Чапаева – Аркадий и Татьяна Чапаевы и бронзовый призер Олимпиады-80, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев.

По Всепогодной лыжной трассе дети и женщины преодолели дистанцию в 2 км, а остальные – 4 км.

Мероприятие оставило как у зрителей, так и у участников  только добрые воспоминания и заряд положительной энергией. Повсюду звучали чувашские песни, всех желающих угощали солдатской кашей и горячим чаем.

В числе победителей и призеров оказались как уроженцы Чувашии, так и жители Москвы и Московской области, представители землячеств Саратовской и Самарской областей, республики Марий Эл.

08 февраля 2016