В Москве на Поклонной горе развернули самое крупное полотнище в истории России - копию «Знамени Победы»

4 февраля в Москве на Поклонной горе у Вечного Огня Памяти и Славы состоялась торжественная церемония развертывания самой большой копии национального символа Российской Федерации – Знамени Победы площадью 1056 квадратных метров.

Мероприятие было организовано Общественной палатой Российской Федерации, Центральным музеем Великой Отечественной войны, Российским военно-историческим обществом совместно с МЧС России и стало прологом масштабного Национального культурно-патриотического проекта «Знамя Победы» 2015-2020 годов, посвященного подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

В торжественной церемонии приняли участие общественные и политические деятели, деятели культуры, науки, спорта, ветераны, Герои Советского Союза, Герои России, представители всех регионов Российской Федерации.

От Чувашской Республики в церемонии принял участие Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. От спортивной общественности в церемонии также принял участие заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Олег Захаров.

Участники акции в память о погибших в Великой Отечественной войне возложили гвоздики к Вечному Огню Памяти и Славы. По окончании церемонии самое большое Знамя Победы было передано в Центральный музей ВОВ на ответственное хранение. В марте текущего года копия Знамени Победы будет доставлена на Северный полюс и развернута на дрейфующей станции СП-2016.

В ходе мероприятия в Центральном музее Великой Отечественной войны были объявлены первые 100 городов-участников акции, посвященной Знамени Победы. Заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров вручил Леониду Волкову свидетельство об участии Чувашии в культурно-патриотическом проекте «Знамя Победы» (2015-2020). Вячеслав Бочаров публично поблагодарил Чувашскую Республику и позитивно отозвался о презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ, а также о  своем визите в Чебоксары в декабре 2015 года на Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Героя России, генерал-лейтенанта авиации, почётного гражданина Чувашской Республики Николая Гаврилова.

Всероссийский культурно-патриотический проект «Знамя Победы» посвящен подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Координационный Совет по его реализации входят Герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре, председатель Правления МЭД «Живая Планета» Николай Дроздов, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., доверенное лицо Президента Российской Федерации, генерал-лейтенант запаса, Председатель Координационного Совета Национальной комплексной программы "Держава 21 век" Владимир Забаровский,  Председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор экономических наук, профессор Лев Кураков, член Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юлия Вепринцева и др.

Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России и находится на вечном хранении в Центральном музее вооруженных сил Российской Федерации. Культурно-патриотический проект «Знамя Победы» призван привлечь внимание всех россиян к предстоящей годовщине Великой Победы и напомнить о героических подвигах советских солдат во время Второй мировой войны. С 2016 по 2020 годы акции, посвященные Знамени Победы, планируются провести во всех крупных городах Российской Федерации, а флагштоки высотой 50 метров с копией знамени будут установлены в центре многих российских городов.

Также в рамках Всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы» в период с 2016 по 2020 годы во всех крупных городах России будет проведено большое количество памятных акций, посвящённых беспримерному подвигу наших граждан в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны.

05 февраля 2016