Всех приглашаем на Первый московский лыжный кросс «Чапаевская лыжня» ("Без формата.ру")

В Москве выпал снег. Теперь можно готовить лыжи.

6 февраля, в субботу, в Москве, в Парке культуры и отдыха "Сокольники" пройдут первые лыжные соревнования памяти нашего земляка, Героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Соревнования состоятся накануне Дня рождения легендарного комдива, который родился 9 февраля 1887 года.

Учитывая успешность проведения Первого московского чувашского кросса им. Ард. Игнатьева, который также состоялся в ПКиО "Сокольники" в октябре 2015 года, во время встречи Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Леонида Волкова с директором Парка "Сокольники" Андреем Лапшиным еще в ноябре прошлого года была достигнута договоренность о ежегодном проведении в начале февраля на территории парка «Сокольники» лыжных соревнований, посвященных нашему земляку Василию Ивановичу Чапаеву.

Оргкомитет по проведению Первого московского лыжного кросса "Чапаевская лыжня" возглавляют наши земляки: серебряный чемпион СССР по биатлону, мастер спорта СССР, кандидат психологических наук полковник Валерий Дмитриев, участник зимней Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде по лыжному двоеборью, мастер спорта международного класса, подполковник Владимир Андреев и чемпион мира по боям без правил, чемпион мира по боевому самбо, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Олег Захаров. В оргкомитет также вошла Татьяна Трапезникова – директор дома-музея В.И.Чапаева в г. Пугачев Саратовской области, где прошли детские годы Василия Ивановича и где также чтут память о легендарном комдиве. А почетным председателем оргкомитета стал Аркадий Александрович Чапаев – родной внук легендарного героя.

Почетным судьей лыжного кросса согласилась стать родная внучка В.И. Чапаева, дочь старшего сына, генерал-майора Чапаева Александра Васильевича – Чапаева Татьяна Александровна.

Прошел конкурс среди московского чувашского землячества на лучшую эмблему "Чапаевской лыжни". Победила совместная работа активистов московского землячества, членов Товарищества офицеров «Сыны Отечества» полковников Вячеслава Ильина и Валерия Дмитриева. Второе место заняла работа семьи Николаевых.

Начало соревнований – 6 февраля, в 11.00 часов. Предусмотрены забеги участников разных возрастных групп и на различные дистанции. Место соревнований – Парк культуры и отдыха «Сокольники» (м. Сокольники). От выхода из метро до места соревнования будут стоять волонтеры с чувашскими флагами.

Заявки принимаются в Полномочном представительстве Чувашской Республики по телефону +7 (495) 953-21-59 и на электронную почту polprchuv@col.ru.

Просим земляков насчет погоды не беспокоиться. Как говорится, «матч состоится в любую погоду». Для нас на территории парка «Сокольники» будет работать Всепогодная лыжная трасса.

На территории парка работают три пункта проката лыж. Цена проката – 150 рублей за 2 часа.

Как отметил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков: «Чапаев – не только национальный герой Чувашии, но и общероссийский герой. В связи с этим лыжный кросс планируем сделать открытым с тем, чтобы любой желающий и умеющий кататься на лыжах мог бы принять участие. В первую очередь по своей линии для участия в кроссе приглашены представители Самарской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, республик Татарстан и Башкортостан, где проходил славный боевой путь нашего легендарного земляка. Надеюсь, представители чувашского землячества на деле покажут, что Чапаев – наш национальный герой».

Приглашаем всех земляков, москвичей и гостей столицы принять участие в лыжном забеге "Чапаевская лыжня" и вместе провести время!

03 февраля 2016