В Москве отметили чувашский праздник «Сурхури» ("Мой город Чебоксары")

Фото: cap.ru

В праздновании национального праздника приняли участие около 800 человек

30 января в Доме культуры «Красный Октябрь» в Москве отметили национальный чувашский праздник «Сурхури». Организатором мероприятия выступила национально-культурная автономия чувашей Москвы при деятельном содействии Полномочного представительства Чувашии при Президенте РФ.

Гостей праздника ждала насыщенная культурно-развлекательная программа: выступление ансамбля «Аххаяс» из Шемуршинского района, московского народного чувашского хора «Атăл», артистов из Чувашии Александра Ильина, Юрия Кашкара, Виктории Захаровой, Елены Соловьевой, певца из Башкортостана Мирослава Иванова и других. Кроме того, зрители смогли узнать из документального фильма  «Сурхури», демонстрировавшегося на экране в зале ДК, историю возникновения праздника и его обряды.

В антракте музыканты спустились со сцены в фойе, где вместе со зрителями пели и водили хороводы. Здесь же продавалась продукция кондитерской фабрики «Акконд» и «Вурнарского мясокомбината», пользовавшаяся большим спросом.

В пресс-службе Полномочного представительства Чувашии при Президенте РФ сообщили, концерт прошел с большим успехом, зал Дома Культуры «Октябрь», рассчитанный на 800 мест, был полон. По завершении праздника все участники концертной программы получили благодарности от чувашского землячества Москвы и Полпредства Чувашии при Президенте РФ.

02 февраля 2016