Полпред Чувашии Леонид Волков: «Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании особое внимание уделил вопросам образования и здравоохранения»

26 января полномочный представитель Чувашии при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьев Государственному Совету Чувашии, которая прошла в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В церемонии приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики, руководители органов исполнительной власти, руководители федеральных территориальных органов власти и муниципалитетов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители предприятий и организаций Чувашии, республиканских средств массовой информации.

В документе обозначены векторы работы Правительства республики, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций. При его подготовке учитывались предложения представителей общественных организаций и институтов гражданского общества, жителей республики.

По окончании церемонии, отвечая на вопросы журналистов, Леонид Волков отметил, что  Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании особое внимание уделил вопросам образования и здравоохранения. «Инвестиции в человека, создание профиля здоровья – вот что должно лежать в основе социально-экономического развития не только Чувашии, но и России. Особенно понравилось, что поддержка педагогов, подготовивших талантливых детей, которые побеждают на олимпиадах, станет в республике постоянно действующей системой, а не разовым мероприятием», - подчеркнул Леонид Волков.

В это же день полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков посетил в Красноармейском районе торжественный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения народного поэта Чувашии, талантливого переводчика Юрия Сементера.

Леонид Волков поздравил поэта с прошедшим юбилеем и выразил глубокую признательность за его творчество, особо отметив его яркий самобытный талант, жажду творчества и безграничную любовь к слову.  «Благодаря Вашему плодотворному труду переводчика зазвучали на чувашском языке бессмертные произведения А.Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, А. Твардовского, К. Симонова, многих писателей народов России и СНГ.Преклоняюсь перед Вашим самобытным талантом и высоким мастерством! Желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения, добра, счастья и благополучия!», - сказал полпред Чувашии. Леонид Волков также рассказал, что  по его личной просьбе Юрий Семендер перевел на чувашский язык песни «Подмосковные вечера» и «Дорогая моя Москва», которая официальным является гимном столицы России.

Юрий Семенович Сементер (Семенов) родился 2 января 1941 г. в д. Таныши Красноармейского района. Окончил Цивильское культурно-просветительское училище и Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Работал в Цивильском райкоме ВЛКСМ (1964 – 1966), редакции районной газеты «Путь Октября» (1966–1969), Чувашском книжном издательстве (1971– 1974). С 1974 по 2004 г. – главный редактор журнала «Ялав». Дважды – в качестве младшего командира и офицера-политработника проходил службу в Советской Армии.

Член Союза Писателей СССР с 1973 г. В содружестве с композиторами за сорок пять лет активного творчества поэт создал более 400 песен, свыше десяти вокально-хореографических сюит, оратории и кантаты, музыкальную комедию «Лебедушка», либретто оперы «Птица счастья», балета «Лесные дети». Перевел на чувашский язык древнерусскую поэму «Слово о полку Игореве», стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, произведения многих писателей народов России и стран СНГ. В его переводе чувашские театры поставили пятнадцать драм и комедий русских, украинских, белорусских, башкирских и марийских авторов.

Юрий Сементер - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1988), народный поэт Чувашской Республики (1999). Лауреат премий Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, им. Н. Янгаса (1992), а также им. Ф. Карима Республики Башкортостан (2002). Награжден орденом Дружбы (1996), медалью «За воинскую доблесть» (1970), медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2011). Почетный гражданин Красноармейского района Чувашской Республики.

Основные издания Ю. Сементера: "Тупа" (Присяга, 1972), "Çĕр çаврăнать" (Орбита, 1974), "Çамрăк турист" (Юный турист, 1975), "Çĕршывăн хастар ачисем" (Отечества сыны, 1976), "Шетмĕ шывĕ" (Река Шатьма, 1977), "Ниме" (Помочь, 1979), "Аван-и, салтак" (Здравствуй, солдат, 1981), "Пирĕн вăйă карти" (Наш хоровод, 1982), "Чĕнтĕрлĕ кĕпер" (Узорчатый мост, 1984), "Уçланкăри палан" (Калина на опушке, 1987), "Чем пахнет работа" (1987), "Земля в узорах" (1988), "Монолог свинца" (1989), "Йĕс шăнкăрав" (Медный колокольчик, 1991), "Хурапа шурă" (Черное и белое, 1998), "Пирĕн вăйă карти" (Наш хоровод, 2005), "Çиçĕм сапаки" (Росчерк пера, 2009), "Ĕмĕрсем параççĕ алă" (Веков рукопожатие, 2010) и др.

29 января 2016