На II Всемирном шаляпинском фестивале в Москве выступит симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета под руководством Ольги Нестеровой

13 февраля – знаменательный день для мирового музыкального сообщества. В этот день мир отмечает день рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина, чье имя по сей день является эталоном исполнительского искусства. Актерское мастерство в сочетании с филигранностью вокала позволяли Шаляпину создавать яркие сценические образы, которые и в наше время являются непревзойденными шедеврами. Федор Шаляпин стал первым русским исполнителем, достигшим мирового признания, и одним из лучших «послов культуры России» во всем мире.

Фонд «Таланты мира», пропагандирующий классическое музыкальное искусство и собирающий под своим ореолом лучших солистов страны и зарубежья высоко чтит память Артиста и уже во второй раз проводит Всемирный шаляпинский фестиваль.

13 февраля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится праздничный Гала-концерт «Парад лучших басов современности», открывающий II Всемирный шаляпинский фестиваль.

В праздничном гала-концерте примет участие также симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета под руководством заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой. Вместе с нашим оркестром будут петь заслуженные артисты России Михаил Гужов, Владимир Кудашев и Руслан Розыев (Большой театр), заслуженный артист Украины Дмитрий Агеев (Национальная опера Украины), лауреаты международных конкурсов Бранислав Ятич (Сербия), Руслан Розыев (Бельгия), Дмитрий Григорьев (Московский театр «Русская опера»), Олег Бударацкий (Екатеринбург).

Исполнители «Талантов мира» гастролируют по России, выступают в самых разных по масштабам концертных залах, активно сотрудничают с оркестрами страны и раз за разом доказывают современным слушателям, что классика может быть нескучной. Не осталась без внимания и чебоксарская публика, для которой каждый концерт фонда, будь то «Три баса», «Три баритона» или «Четыре короля оперной сцены» – настоящий подарок. Далее шаляпинский фестиваль отправляется в Клин, на сцену Государственного мемориального музыкального музея-заповедника им. П.И. Чайковского, а также в Тверь, Астрахань, Махачкалу и другие города.

В честь Федора Шаляпина в этот вечер будут звучать жемчужины басового репертуара. Зрителей ждут знаменитые оперные арии (в свое время критики отмечали, что, видимо, русские композиторы 19 столетия «предвидели» появление великого солиста и поэтому написали столько партий для баса), задушевные романсы и любимые десятками поколений народные песни. И все это музыкальное изобилие – в исполнении самых уникальных представителей басового тембра, от баса-баритона до баса-профундо.

Приглашаем всех земляков и гостей столицы на Гала-концерт «Парад лучших басов современности» и насладиться шедеврами мировой музыки.

Билеты можно приобрести в кассах Московского международного Дома музыки по адресу Москва, Космодамианская набережная, дом 52, строение 8, м. Павелецкая, а также у руководства московского чувашского землячества, тел. 8-903-968-91-70.

29 января 2016