Центральной темой III Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» стала великая русская река Волга

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид принял участие в торжественной церемонии открытия III Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия», в качестве организатора которого уже третий год подряд выступает Русское географическое общество, президентом которого является Сергей Шойгу, а попечительский совет возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

На торжественной церемонии, прошедшей в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу, выступили Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и Министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Несмотря на свою молодость, фестиваль уже стал интересным, зрелищным, масштабным мероприятием, количество участников которого растет из года в год. У фестиваля уже появились свои традиции, и одна из главных его традиций – высокопрофессиональный состав участников», - подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По мнению Министра культуры РФ Владимира Мединского, «есть несколько вещей, на которые можно смотреть бесконечно – огонь, вода и русская природа». Он обратил внимание посетителей на то, какая очередь на улице стоит на выставку Валентина Серова, проходящую также в здании ЦДХ, отмечает РИА Новости. «Мы, наверное, единственная страна в мире, где на выставку нашего великого художника, вдохновленную красотой русского образа, пейзажа, несколько месяцев на морозе будет стоять трехчасовая очередь. Я уверен, что на эту выставку будет тоже огромное количество желающих», — сказал Владимир Мединский.

Отметим, что картины, выставлявшиеся на предыдущем II Общероссийском фестивале «Первозданная Россия», в прошлом году побывали в Чебоксарах, где их смогли увидеть жители Чувашии. В этом году центральной темой фестиваля стала великая русская река Волга. Экспозиция создана благодаря работе научно-художественной экспедиции, которая летом 2015 года провела на Волге масштабные исследования. Двадцать специалистов разного профиля — натуралисты, геологи, культурологи, операторы, фотографы и художники — изучали основную водную артерию европейской части России. Участники экспедиции непрерывно снимали на видео берега реки, чтобы сохранить память о современном культурно-историческом ландшафте Средней и Нижней Волги. Двадцать четыре часа в сутки, в любую погоду, не прерываясь ни на секунду, профессиональные видеокамеры на борту корабля фиксировали жизнь реки и все, что происходило вокруг нее.

Благодаря уникальной 38-метровой аудиовизуальной инсталляции посетители фестиваля могут оказаться на борту парохода, плывущего вниз по течению главной водной артерии страны, ощутить всю широту и значение этого главного географического символа России. Они могут увидеть меняющийся ландшафт Поволжья, изучить архитектуру его городов. На картинах — разнообразные ландшафты Поволжья, изумительные виды местных городов. «Волга испокон веков считается символом нашей страны, и участники фестиваля смогут познакомиться с ее могучим течением от истоков Тверской области до Каспийского моря, с тем, как живут люди на берегах Волги. И не случайно есть такая поговорка: если по Волге не проплывешь, то и Родину не увидишь. И это правда", - отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Проект «Волга» предполагает также встречи и беседы с экспертами и круглые столы по проблемам городов Поволжья. Кроме того, гости фестиваля могут познакомиться с культурными особенностями и бытом народов, населяющих эти места, и даже оценить вкус их традиционной кухни.

Одним из экспонатов фестивальной выставки стала фотокартина Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, на которой изображены река Волга, храм, виднеющийся за густыми деревьями, небольшой катер. Живописный пейзаж венчает небо, устланное голубыми облаками. Фотокартина вызывает чувства гармонии и умиротворения, ей отведено почетное место у входа в зал с инсталляцией.

Помимо работ, посвященных великой русской реке Волге, на выставке представлены уникальные снимки, сделанные в разных уголках нашей страны - всего больше 350 работ. Не менее любопытна и насыщенна кинопрограмма фестиваля.

Приглашаем всех земляков посетить мероприятия III Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия», который будет работать до 25 февраля 2016 г. по адресу: г. Москва, Крымский вал, д.10.

25 января 2016