В Центральном доме работников искусства с аншлагом прошел сольный концерт народного артиста Чувашской Республики Валерия Иванова

17 января, в воскресенье, в Москве состоялся юбилейный Рождественский сольный концерт победителя международных конкурсов «Голоса Парижа» и «Романсиада – 2015», народного артиста Чувашской Республики Валерия Иванова.

Насладиться творчеством певца пришли многочисленные почитатели его таланта, в том числе и земляки, проживающие ныне в столице России. Полномочный представитель Чувашской республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков передал артисту поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева с победой в X Юбилейном Международном конкурсе исполнителей русского романса «Романсиада без границ - 2015».

«Вы по праву входите в плеяду величайших оперных певцов Чувашии. Яркий самобытный талант, жажда творчества и безграничная любовь к искусству позволили Вам достичь вершин профессионального мастерства. Ваш жизненный путь является достойным примером верного служения своему народу», - говорится в поздравлении Главы Чувашской Республики.

Выступление Валерия Иванова прошло при полном аншлаге в старейшем и прославленном очаге культуры страны - Центральном Ордена Дружбы народов Доме работников искусства (ЦДРИ), в выставочно-концертном зале с уникальной акустикой. В программе, носившей название «В кругу друзей», прозвучали арии из опер, старинные русские романсы, популярные песни отечественных композиторов и, конечно же, любимые чувашские песни.

Справочно: Иванов Валерий Павлович – оперный певец (баритон); народный артист Чувашской Республики (1995 г.); лауреат конкурсов вокалистов: 1-го всероссийского (1987 г., Пермь), 13-го Всесоюзного им. М.И. Глинки (1989 г., Рига), 18-го Международного «Голоса Парижа» (1990 г., Париж, 1-я премия), Международного «Романсиада-2015».

Родился 6 июля 1955 г. в д. Осинкино Козловского района. Юношей пел в хоре Дворца культуры Чебоксарского электроаппаратного завода, Чувашского государственного ансамбля песни и танца. Первые навыки сольного пения получил в Чебоксарском музыкальном училище (класс М.И. Денисова). Окончил Горьковскую консерваторию (класс Е.Г. Крестинского, 1985 г.).

В 1997-2000 гг. – художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета. В 2000-2001 гг. – солист Боннского театра оперы и балета (Германия), с 2001 г. – солист Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

На сценах театров оперы и балета Чувашии и Татарстана исполнял следующие партии: Атнер («Шывармань» Ф.С. Васильева), Тахтаман («Нарспи» Г.Я. Хирбю), Онегин («Евгений Онегин» П.И. Чайковского), Князь Игорь («Князь Игорь» А.П. Бородина), Грязной («Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова), Риголетто («Риголетто» Д. Верди), Фигаро («Севильский цирюльник» Д. Россини), Скарпиа («Тоска» Д. Пуччини), граф ди Луна («Трубадур» Д. Верди), Яго («Отелло» Д. Верди) и др.

Выступал в США, Франции, Германии, Голландии, Дании, Монако, Польше, Швеции, Турции, Греции, Италии и др. странах.

Исполняет также классические романсы, чувашские и русские народные песни, произведения композиторов-песенников республики.

19 января 2016