Москва отметила 25-летие МЧС России

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в торжественном вечере, который состоялся в Государственном Кремлевском дворце и был посвящён празднованию Дня спасателя Российской Федерации и 25-й годовщине чрезвычайного ведомства.

Спасателей, пожарных, кинологов, лётчиков и других специалистов МЧС России пришли поздравить представители Совета Федерации, руководители субъектов РФ, руководители ведомств, многие годы сотрудничающие с Министерством в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности людей, общественные деятели, а также заслуженные ветераны службы, которые стояли у истоков создания МЧС России.

В начале мероприятия с приветственным словом и поздравлением в адрес сотрудников МЧС России обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин, отметивший, что сегодня МЧС  – это мощная, мобильная, технически хорошо оснащённая структура.

«За прошедшие четверть века сотрудники МЧС не раз на деле доказывали свою эффективность и надёжность, успешно провели тысячи спасательных операций в нашей стране и за рубежом. И в любых ситуациях действовали грамотно, слаженно, оперативно.

Так было и в ходе ликвидации масштабной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и при эвакуации наших граждан из зон конфликтов на Ближнем Востоке, в Африке, и при доставке столь необходимого продовольствия, лекарств, теплых вещей и других гуманитарных грузов жителям Донбасса, а совсем недавно – при экстренном обеспечении энергией городов и поселков Крыма.

От имени граждан России хочу поблагодарить вас за добросовестную, связанную с немалым риском работу, за профессионализм, решительность и личное мужество.

И конечно, наш долг − всегда помнить наших коллег, наших товарищей, друзей, погибших при исполнении своих обязанностей, – всех, кто отдал жизнь ради спасения других людей», - подчеркнул Президент России.

Бурными аплодисментами участники вечера встретили Министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, который «с нуля» создал одно из лучших министерств мира - министерство спасателей, которые в любую минуту готовы прийти на помощь.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков, поздравляя сотрудников, пожарных, спасателей чрезвычайного ведомства с профессиональным праздником, отметил, что в чрезвычайном ведомстве неизменным остаются гордость за свою профессию, преданность делу, готовность в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

Российские спасатели отмечают свой профессиональный праздник 27 декабря, в этот день в 1990 году был создан Российский корпус спасателей, который затем был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям и позже - в МЧС России.

24 декабря 2015