Московское чувашское землячество поздравило с 90-летием генерал-майора Михаила Петровича Шмелева

Исполнилось 90 лет участнику Великой Отечественной войны, генерал-майору в отставке, активному члену Товарищества офицеров – выходцев из Чувашии «Сыны Отечества», Михаилу Петровичу Шмелеву.

Поздравить юбиляра пришла небольшая, но очень авторитетная делегация его друзей и коллег в составе полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонида Волкова, председателя Товарищества офицеров «Сыны Отечества», вице-адмирала Владислава Ильина, бывшего прокурора Московского военного округа, генерал-лейтенанта юстиции Александра Вертухина, руководителя Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолия Григорьева, полковника, доктора военных наук, профессора Общевойсковой академии ВС Ивана Николаева, директора строительной компании Владимира Селиверстова и Николая Воронцова - бывшего помощника первого полпреда Чувашии, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева.

Полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков от себя лично и от всего чувашского народа сердечно поздравил именинника, отметив неоценимый вклад, внесенный Михаилом Петровичем Шмелевым в тактику и стратегию развития обороноспособности нашей страны в период прохождения службы в оперативном управлении Генерального штаба Министерства обороны СССР.

«Вы, Михаил Петрович, легенда Советской Армии, героический участник и победитель в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг…. Вы и сегодня на переднем крае военно-патриотического воспитания молодежи г. Москвы и Чувашии, активный и полезный член общественной организации офицеров, выходцев из Чувашии «Сыны Отечества».

Родина высоко оценила Ваш героический жизненный путь. Десять боевых орденов и более пятидесяти медалей на Вашем генеральском мундире вызывают у нас восхищение и уважение к Вам, как к легендарному офицеру и настоящему Человеку Великой России.

Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости, долголетия. Успешной реализации намеченных планов, счастья и благополучия, семейного уюта и теплоты Вам, Вашим родным и близким! Пусть рядом с Вами всегда будут близкие и понимающие люди, чья любовь послужит вдохновением и поддержкой на новые свершения!» - сказал Леонид Волков.

Члены Товарищества офицеров «Сыны Отечества» также поздравили коллегу со знаменательным юбилеем и вручили ему ценный подарок. Следует отметить, что Михаил Петрович Шмелев принимает деятельное участие во всех мероприятиях Товарищества офицеров «Сыны Отечества». Он часто бывает в Чувашии, встречается с допризывникам, рассказывает им о героических подвигах наших солдат в годы великой Отечественной войны, чем вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи,

Справка

Михаил Петрович Шмелев родился в 1925 году в г. Гусь-Хрустальный ныне Владимирской области. В 1933 году вся семья переехала в г. Чебок­сары, где обосновалась на постоянное жительство.

С приездом в Чебоксары учился в средней школе № 2 им. М.Горького, в 1940 году окончил 7 классов и поступил в кооперативный техникум. Проучился в нем лишь один год, так как с началом войны техникум зак­рыли. Более года, до призыва в армию, работал това­роведом в Чувашском тресте «Росглавхлеб» (год учебы в кооперативном техникуме и дефицит работников в связи с мобилизацией сделали возможным мальчишке в 16 лет занимать такую относительно ответственную должность).

В Красную Армию призван в 1942 г. Вскоре после прохожде­ния ускоренных курсов в стрелково-снайперском училище направлен на 1-й Украинский фронт. Воевал в составе 1130-го стрелкового полка 336-й Житомирской стрелковой дивизии 60-й армии. Был дважды ранен. После войны продолжил службу в армии.

В 1955 году окончил Военную академии им. М.В.Фрунзе, а в 1968 году - Академию Генерального штаба им. К.Е.Ворошилова (обе - с зо­лотой медалью). Служил в войсках на разных коман­дно-штабных должностях. В 60-х годах, проходя службу в Московском воен­ном округе, работал вместе (в одном штабе) с сыном Василия Ивановича  Чапаева - генералом Александром Васильеви­чем Чапаевым. Поддерживал близкие товарищеские отношения с нашим прославленным земляком Андрияном Григорьевичем Николаевым. Последняя должность до 1982 года - первый заместитель начальника штаба Северной группы войск. После чего проработал в Цен­тральном аппарате Министерства обороны. Генерал-майор.

С 1988 г. – в отставке. Награжден двумя орденами Оте­чественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, более 50 медалями. Имеет награды иностранных государств. Живет в Москве. Поддерживает тесную связь с руководством республиканского военкомата, постоянно интересуется жизнью Чувашии и особенно Чебоксар.

22 декабря 2015