В Москве пройдет Первый московский чувашский лыжный кросс памяти В.И.Чапаева

Состоялась встреча полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонида Волкова с директором парка «Сокольники» Андреем Лапшиным.

Обсуждались итоги состоявшегося 24 октября на территории парка Первого московского чувашского кросса памяти Ардалиона Игнатьева, первого чувашского олимпийца, бронзового призера Олимпиады-1956 в Мельбурне. К огромному сожалению, именно 24 октября 1998 года в возрасте 67 лет от нас навсегда ушел выдающийся чувашский спортсмен, первым поднявшимся на олимпийский пьдестал.

Около 200 человек вместе с семьями, детьми, друзьями пришли 24 октября на праздник спорта в парк «Сокольники», чтобы почувствовать дух спортивного единства, набраться жизненной энергии и радостных впечатлений. Непосредственно на старт вышли около ста поклонников здорового образа жизни. Среди них самому младшему было 4 года, а самому старшему – 75 лет. И «первый блин не получился с комом», все ушли после мероприятия вдохновленные как общением, так и физической нагрузкой.

Полпред Чувашии Леонид Волков поблагодарил руководства парка «Сокольники» за оказанное содействие в проведении состязаний. Со своей стороны Андрей Лапшин высоко оценил прошедшие соревнования, отметив высокий уровень их организации. Учитывая успешность проведения Первого московского чувашского кросса им. Ард. Игнатьева, стороны договорились о ежегодном проведении таких соревнований на территории парка «Сокольники» и предварительно определили дату проведения Второго московского чувашского кросса памяти Ардалиона Игнатьева – 24 сентября 2016 года.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков также вышел с инициативой проведения в зимнее время на территории парка «Сокольники» Первого московского чувашского лыжного кросса и приурочить его ко дню рождения национального героя Чувашии и всей России – Василия Ивановича Чапаева. Отметим, что легендарный комдив Гражданской войны Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда (ныне в черте г. Чебоксары). В связи с этим, полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте РФ Леонидом Волковым и директором Парка «Сокольники» достигнута предварительная договоренность о проведении 6 февраля 2016 года в Парке «Сокольники» Первого московского чувашского лыжного кросса памяти В.И. Чапаева. Так же как и московский чувашский легкоатлетический кросс им. Ард. Игнатьева, лыжный кросс памяти В.И. Чапаева намечено сделать ежегодным. Как пошутили участники встречи, снег уже выпал – можно готовить лыжи к старту.

Почетным судьей лыжного кросса согласилась стать родная внучка В.И. Чапаева, дочь старшего сына, генерал-майора Чапаева Александра Васильевича – Чапаева Татьяна Александровна.

Оргкомитет по проведению Первого московского чувашского лыжного кросса памяти В.И. Чапаева возглавят наши земляки: серебряный чемпион СССР по биатлону, мастер спорта СССР, кандидат психологических наук полковник Валерий Дмитриев, участник зимней Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде по лыжному двоеборью, мастер спорта международного класса, подполковник Владимир Андреев и чемпион мира по боям без правил, чемпион мира по боевому самбо, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Олег Захаров. В оргкомитет также вошла Татьяна Трапезникова – директор дома-музея В.И.Чапаева в г. Пугачев Саратовской области, где прошли детские годы Василия Ивановича и где также чтут память о легендарном комдиве.

И Второй московский чувашский кросс памяти Ард. Игнатьева, и Первый московский чувашский лыжный кросс памяти В.И.Чапаева уже включены в план мероприятий ПКиО «Сокольники» на 2016 год.

По инициативе московского чувашского землячества принято решение разработать эмблемы: и легкоатлетического кросса памяти Ард. Игнатьева, и лыжного кросса памяти В.И. Чапаева. Проведение конкурса на разработку эмблем соревнований поручено активисту московского чувашского землячества, члену Товарищества офицеров-уроженцев Чувашии «Сыны Отечества», полковнику Вячеславу Ильину. Свои предложения и проекты эмблем можно представить ему, победителей ждут призы.

Как отметил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков: «Чапаев – не только национальный герой Чувашии, но и общероссийский герой. В связи с этим лыжный кросс планируем сделать открытым с тем, чтобы любой желающий и умеющий кататься на лыжах мог бы принять участие. В первую очередь по своей линии для участия в кроссе приглашу представителей Самарской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, республик Татарстан и Башкортостан, где проходил славный боевой путь нашего легендарного земляка. Ну и, конечно, ждем всех москвичей и прежде всего земляков».

Начинание чувашского землячества получило большой отклик на уровне Правительства Москвы, так как в Парке «Сокольники», втором по значимости парке Москвы после Парка Горького, первым среди разных национально-культурных объединений столицы, прошел массовый легкоатлетический кросс, а скоро пройдет лыжный кросс.

Приглашаем всех готовить лыжи и принять участие в Первом московском чувашском лыжном кроссе памяти В.И. Чапаева в феврале 2016 года.

27 ноября 2015