Выдающийся российский футболист Андрей Канчельскис – гость Полпредства Чувашской Республики

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации посетил выдающийся спортсмен, один из самых успешных российских футболистов, когда-либо выступавших в зарубежных клубах, игрок сборных СССР, СНГ и России Андрей Канчельскис.

Полпред Чувашской Республики Леонидом Волковым рассказал гостю об истории Чувашии, ее уникальной культуре и самобытных традициях, о выдающихся представителях чувашского  народа, портреты которых вывешены в информационно-культурном центре, открывшемся недавно в Полпредстве. Леонид Волков подчеркнул, что двери Центра открыты не только для жителей и уроженцев Чувашской Республики, но и для всех, кто хочет познакомиться с самобытной культурой чувашского народа. Андрей Канчельскис высоко оценил работу чувашского информационно-культурного центра  и оставил запись в Книге почетных гостей.

«Я удивлен и восхищен, как богат чувашский народ талантами, сколько его великих представителей внесли свой вклад в историю всей России! Уверен, что в Чувашии появится много талантов, чьи портреты украсят стены только что открытого в здании Полпредства чувашского  культурного центра, наравне с уже имеющимися здесь портретами великих людей!» - сказал Андрей Канчельскис.

На встрече в Полпредстве обсуждались перспективы развития футбола в регионах России, в частности, в Чувашской Республике, различные аспекты оказания помощи детскому футболу и поддержки молодых талантов, влияние футбола на социальные, межконфессиональные и межнациональные отношения между людьми. По просьбе газеты «Московский комсомолец» в Чебоксарах» Андрей Канчельскис дал эксклюзивное интервью, в роли собеседника выступил Леонид Волков.

По версиям различных СМИ и футбольных экспертов, Андрей Канчельскис прочно входит в число 50 лучших футболистов Английской Премьер-лиги за последние 20 лет. Недавно он стал одним из участников футбольного матча, прошедшего в сентябре в Москве между двумя командами, в которых в равной степени играли мусульмане, христиане, иудеи и буддисты. Мероприятие получило название «Дружная Россия – сильная страна» и наглядно показало, что совместные усердия и благородные стремления приведут нашу страну к процветанию. Граждане Российской Федерации должны работать все вместе, в одной сплоченной команде для осуществления нашей общей цели – благополучия и преуспевания Родины.

Андрей Канчельскис, который ни разу не был Чувашии, принял приглашение посетить республику. В завершение встречи знаменитый футболист подарил Леониду Волкову написанную собственноручно книгу «Моя география».

Справка:

Андрей Анта́насович Канче́льскис (родился 23 января 1969 г., в г. Кировограде, Украинская ССР) – советский, украинский и российский футболист, тренер. Один из самых успешных и титулованных отечественных легионеров. Игрок сборной СССР, СНГ и России. На высшем уровне играл 19 лет — с 1988 по 2006 годы. Выступал за клубы «Динамо» (Киев), «Шахтер» (Донецк), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Эвертон» (Англия), «Фиорентина» (Италия), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия), «Манчестер Сити» (Англия), «Саутгемптон» (Англия), «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия), «Динамо» (Москва), «Сатурн» (Московская область), «Крылья Советов» (Самара).

Клубные

• Бронзовый призёр чемпионата СССР (1989)
  • Обладатель Кубка СССР (1990)
  • Обладатель Супер Кубка Европы (1991)