В Москве - выставка художника Николая Фешина, начинавшего свое творчество в Чебоксарах ("Чебоксары-онлайн")

В Москве работает выставка известного художника Николая Фешина, начинавшего свое творчество в Чебоксарах

Полпред Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков посетил открытие выставки ученика Ильи Репина - художника Николая Фешина, состоявшееся в Москве в Галерее Вересов.

Выставка, которая проходит при поддержке  Министерства Культуры РФ, Российской Академии художеств, а также Фонда Русское Современное Искусство Цюрих, впервые собрала графические произведения художника из частных коллекций и фондов ведущих российских музеев, среди которых и обладающий коллекцией произведений Н.И. Фешина Чувашский государственный художественный музей (г. Чебоксары), представитель которого также участвовал в открытии выставки.  Кроме Чувашского государственного художественного музея экспонаты для выставки предоставили также Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина, Государственный Русский музей, Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, художественные музеи Самары, Козьмодемьянска, Уфы.

Выступая на открытии выставки, полпред Чувашской Республики Леонид Волков отметил, что судьба Николая Фешина тесно связана с Чувашией. В дореволюционной России свои детские годы он проводил в Чебоксарах, здесь же начал увлекаться живописью, и здесь же готовил дипломную работу, будучи учеником знаменитого Ильи Репина. Значительная часть дореволюционных работ известного художника посвящена жизни, быту, традициям народов Поволжья: чувашей, татар, черемис. Октябрьская революция 1917 года разделила его жизнь пополам, и вторая ее половина прошла в США. Однако Николай Фешин не перестал быть русским, хотя и недооцененным на родине живописцем.

Никогда раньше в таком объеме графическое наследие Николая Фешина не экспонировалось. Впервые в одном месте можно увидеть виртуозные угольные рисунки как русского, так и американского периодов, гуашевые эскизы, очень редкие в творчестве художника акварели. Впервые предстали перед зрителем редкие эскизы театральных декораций. Особым акцентом стали изумительные живописные миниатюры, украшающие деревянные коробочки.

Куратор выставки и специалист по творчеству художника Галина Тулузакова обратила внимание на то, что уровень мастерства Николая Фешина позволяет ставить его в один ряд с самыми выдающимися мастерами угольного рисунка в истории не только отечественного, но и мирового искусства. Его мощный творческий темперамент и тончайший эстетизм проявляется во всем – и в законченных произведениях, и в беглых набросках.

Василий Кузнецов, генеральный директор Галереи Вересов, советник министра культуры Мос­ковской области, организатор и вдохновитель данного проекта, рассказал, чем было обусловлено обращение к творчеству Николая Фешина, и в чем он видит исключительность выставки.

– Имя Николая Фешина, к сожалению, малоизвестно широкой публике. Однако его дарование, самобытный стиль и легко узнаваемая творческая манера получили достойную оценку самых авторитетных экспертов. К мировому признанию и восхищению знатоков художник шел через годы исканий, экспериментов и оттачивания своего мастерства. Его рисунки задают ту высоту профессионального уровня, на который могут ориентироваться современные художники, – отметил Василий Кузнецов. - Эта выставка позволила впервые собрать воедино графические произведения художника из российских собраний. Увидеть неизвестного Фешина и полюбить его – именно такую уникальную возможность дарит всем ценителям прекрасного Галерея Вересов.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте России приглашает всех земляков познакомиться с творчеством знаменитого импрессиониста, посетив выставку "Графика и миниатюра Николая Фешина", которая продлится до 23 ноября в Галерее Вересов (г. Москва, Ленинградский проспект, д. 14, стр. 2).

Справка:

Русский и американский художник Николай Фешин, представитель импрессионизма и модерна, родился в Казани в 1881 году в семье резчика иконостасов. Учился в Казанской художественной школе и Императорской академию художеств в Санкт-Петербурге. В 1903 году поступил в мастерскую Ильи Репина. С 1910 года художник регулярно участвовал в международных выставках в Европе и США. В 1923 году уехал в США, где работал преподавателем. Скончался в небольшом городке Санта-Монике к западу от Лос-Анжелеса 5 октября 1955 года.

Произведения Николая Фешина востребованы и являются одними из самых дорогих картин, написанных русскими художниками. В 2010 году его работа "Маленький ковбой" была продана на аукционе в Лондоне за $10,8 млн, войдя в десятку самых дорогих картин русских художников.  Николай Фешин также является одним из немногих отечественных живописцев, память о которых увековечена в собственном доме-музее.

16 ноября 2015