На III Евразийских чтениях в Общественной Палате РФ выступил полпред Чувашии Леонид Волков

12 ноября в Москве состоялась научно-практическая конференция III Евразийские чтения. Инициаторами проведения мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом совместно организацией «Евразийское содружество» и  ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», которое возглавляет наш земляк Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир-хазрат Крганов.

В работе конференции приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Московской городской Думы, научные и общественные деятели,  представители  национальных и религиозных общественных организаций, университетов, СМИ. От Чувашии в III Евразийских чтениях по приглашению организаторов принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

На пленарном заседании обсуждались геополитическая трансформация мира в информационном пространстве и духовно-нравственные ценности в условиях глобализации.

Как отметил в своем выступлении перед участниками IIIЕвразийских чтений полпред Чувашии Леонид Волков, тема формирования единого евразийского пространства – очень важна и актуальна, так как народы, проживающие на территории России и сопредельных государств, имеют общую историю. «Несколько столетий народы жили в одной стране – сначала в Российской империи, а затем в Советском Союзе. Представляется, что в основе единого евразийского пространства должно лежать формирование единого ценностного пространства, так как невозможно добиться полноценной экономической интеграции, если участники будут разделены разными ценностными подходами. В основе любой экономики лежит бизнес, а в основе любого бизнеса – доверие. Доверие возможно только между участниками, которые разделяют общие ценности. Такие общечеловеческие духовные ценности, как любовь к ближнему, почитание старших, доброта, искренность, порядочность и другие присущи основным мировым религиям: и христианству, и исламу и отражены в основных священных книгах. Именно общечеловеческие ценности лежат в основе дружбы и взаимопонимания представителей разных национальностей и разных вероисповеданий».  – подчеркнул Леонид Волков.

Он также отметил, что первым шагом по пути к формированию единого ценностного пространства может стать создание единого образовательного пространства. «Мы все, независимо от национальной принадлежности, учились в советских школах. И слабые школы подтягивались до уровня сильных. И если мы будем стремиться формировать единое образовательное пространство, от этого выиграют все: и Россия, и сопредельные страны СНГ, так ведущие в образовательной сфере страны будут подтягивать до своего уровня остальных, и общий уровень образования в целом вырастет», - констатировал полпред Чувашии Леонид Волков.

В рамках III Евразийских чтений состоялся также «круглый стол» на тему «ЕАЭС и ЕС. Взаимодополнение или взаимоисключение». По итогам дискуссии было подписано коммюнике.

14 ноября 2015