Леонид Волков принял участие в заседании Консультационного совета акционеров банка ВТБ

В Москве прошло очередное заседание Консультационного совета акционеров ВТБ, в котором в качестве члена совета акционеров принял участие Леонид Волков. Перед Консультационным советом акционеров ВТБ о работе банка ВТБ24, являющейся дочерней структурой банка ВТБ,  отчитался президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов.

Члены Консультационного совета ВТБ вместе с председателем правления ВТБ24 Михаилом Задорновым обсудили итоги деятельности банка ВТБ24, а также дальнейшую стратегию развития розничного бизнеса группы ВТБ, в т.ч. направленную на совершенствование спектра розничных продуктов и услуг, улучшение удовлетворенности клиентов, повышение результатов деятельности и эффективности розничного блока группы ВТБ.

Президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов выступил с подробной презентацией по текущему состоянию банковской отрасли в РФ и планам развития розничного бизнеса группы ВТБ. Так, особое внимание было уделено планам по созданию Почтового банка на базе Лето-банка, являющегося «дочкой» ВТБ24 и «внучкой» ВТБ, постепенному переводу всё большего количества операций на дистанционное банковское обслуживание через интернет и по телефону, оптимизации затрат и внедрению клиентоориентированной модели обслуживания.

Члены Консультационного совета акционеров ВТБ также выступили с предложениями по дальнейшей стратегии банка ВТБ24, а также улучшению его деятельности. Леонид Волков выступил с предложением о необходимости более жесткого контроля затрат банка ВТБ24, в особенности административно-управленческих расходов, в условиях турбулентности и непредсказуемости финансовых рынков и ориентироваться, несмотря на определенную экономию по принятому на текущий год бюджету банка, на показатели прошлого года, что может дополнительно дать увеличение финансового результата банка ВТБ24 на 1,5-2%. Михаил Задорнов согласился с предложениями Леонида Волкова.

Справочно:

Леонид Волков является членом Консультационного совета акционеров банка ВТБ с 2009 года. В 2009-2012 годах был ответственным за направление деятельности «Финансовая политика, отчетность и бюджет банка».

Консультационный совет банка ВТБ является независимым экспертно-консультативным органом и состоит из 11 человек. Среди членов Консультационного совета акционеров: Председатель комитета по вопросам собственности Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов, директор «Росагромаш» Евгений Корчевой, экс-генеральный директор «Ингосстрах-Инвестиции», заместитель генерального директора Московской межбанковской валютной биржи Валерий Петров, ученый секретарь Совета по изучению производительных сил Российской академии наук, доктор экономических наук Елена Попова, заместитель исполнительного директора Ассоциации профессиональных инвесторов Игорь Репин, член Совета директоров «Аэрофлот – Российские авиалинии», член Совета директоров ОАО «РЖД», экс-президент МТС Василий Сидоров, генеральный директор «Управляющая компания «Капиталъ» Вадим Сосков, советник заместителя Председателя Совета директоров ГМК «Норильский никель» Елена Штыканова.

ВТБ24 тесно взаимодействует с Кабинетом Министров Чувашской Республики в вопросах поддержки малого бизнеса, развития жилищного строительства и др. Планируется. Что в рамках заключенных соглашений о партнерстве объем инвестиций ВТБ24 в экономику республики с учетом кредитного портфеля составит 6 млрд. рублей, из них 1,7 млрд. рублей — в малый бизнес.

28 мая 2015 года состоялась торжественная церемония открытия Сервисного центра банка ВТБ24 в г.Чебоксары, в котором приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев и президент – председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

В своем выступлении Глава Чувашии констатировал, что в республике ведется планомерная работа по созданию благоприятной среды для привлечения инвестиций в регион. Для открытия Сервисного центра Чебоксары были выбраны неслучайно: каждый седьмой трудоспособный, работающий в экономике Чувашии житель обращается за разными услугами в банк ВТБ24. Немаловажное значение имело наличие в Чебоксарах крупнейших учебных заведений, в которых готовят высококвалифицированные кадры.

«Сервисный центр – это, прежде всего, инвестиции в человека, инвестиции в республику, в улучшение делового климата. Банк ВТБ 24 мог выбрать любой другой регион, другой город. Но мы сделали все для того, чтобы эти инвестиции пришли к нам», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Общий объем инвестиций, вложенных в создание Сервисного центра ВТБ 24 в г. Чебоксары, составил 1,5 млрд. рублей. В 2017 году, когда центр заработает на полную мощность, здесь будут трудиться около 1200 сотрудников. Предполагается, что в чебоксарском сервисном центре будут располагаться пять департаментов головного офиса банка: операционный департамент, финансовый департамент, департамент по проблемным активам, департамент анализа риска, call-центр департамента клиентского обслуживания для обработки звонков клиентов.

12 ноября 2015