Доброе кино возвращается!

В Москве торжественно закрылся XII Международный благотворительный  кинофестиваль «Лучезарный Ангел», который проходил в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председателем Оргкомитета кинофестиваля является Светлана Медведева, супруга Председателя Правительства РФ. Церемонию закрытия фестиваля посетили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры России Владимир Мединский, сопредседатель оргкомитета фестиваля, председатель учебного комитета Русской православной церкви, архиепископ Евгений Верейский, генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев и другие почетные гости.

По приглашению оргкомитета в церемонии торжественного закрытия принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

Фестиваль старается приобщать россиян, особенно молодое поколение, к духовному наследию, возрождать традиции семейного кинематографа, продвигая доброе,

С приветственным словом к участникам и гостям праздничной церемонии обратился Духовный попечитель кинофестиваля Святейший Патриарх Кирилл. «В основе фильмов, показанных в рамках кинофестиваля, лежат традиционные нравственные ценности и духовные идеалы, которое русское искусство, развиваясь в русле или под влиянием Православия, на протяжении веков впитывало из окружающей действительности: жизни христианских святых, подвигов многочисленных героев Отечества, жизненной мудрости народа», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, участники фестиваля «Лучезарный Ангел» выбрали один из сложнейших путей творческого развития, и глубокого уважения заслуживает уже один этот выбор. В то же время подавляющее большинство картин массового проката не взывают к глубоким чувствам. «Посмотрите на афиши массового кино! Большая часть этих фильмов обрушивает на зрителей поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности, захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие и тем самым обездвиживают мысль, приводя к деградации личности», - сказал патриарх Кирилл.

Как отметила в приветственном обращении Председатель оргкомитета кинофестиваля Светлана Медведева: «Девиз Лучезарного Ангела – «Доброе кино возвращается!». И вновь кинофестиваль возвращается к вам с надеждой, что замечательные добрые фильмы не оставят равнодушными ни детей ни их родителей. А свет лучезарного ангела прольется добром не только в нашей столице, но и других регионах России и за рубежом».

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своем выступлении заявил, что ведомство продолжит поддерживать производство фильмов для детей и, возможно, увеличит финансирование. «Мы будем продолжать поддерживать детское и взрослое доброе кино, анимацию. В 2014 году мы зафиксировали соответствующую квоту на 25% от всей суммы государственной поддержки. Может быть, мы даже эту квоту увеличим с 2016 года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом российского кино», — подчеркнул Владимир Мединский.

ХII Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный Ангел» традиционно приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, которые отмечаются 4 ноября. Девиз фестиваля – «Доброе кино возвращается».

В этом году кинофорум прошел с 31 октября по 9 ноября под эгидой знаковых событий – 70-летия Великой Победы, 1000-летия преставления святого князя Владимира, а также Года литературы в России.

Из заявленных почти 350 лент из 18 стран в конкурсе приняли участие 57 картин. Кроме того, для участия в фестивале было прислано 240 сценариев из 15 стран. Гран-при фестиваля за лучшее игровое полнометражное кино жюри под руководством режиссера Алексея Учителя вручило ленте иранского режиссера Амира Хоссейна Асгари  «Без границ». Приз за лучший дебют получил режиссер фильма «Вдвоем на льдине» Валерий Игнатьев. Лучшим короткометражным фильмом жюри во главе с актером и режиссером Борисом Токаревым признало альманах из 7 новелл «Счастье-это…», снятый молодыми кинематографистами в рамках проекта компании «Disney». Первую премию в номинации «Документальное кино» завоевала картина «20 судеб и одна жизнь» Григория Илугдина. Лучшей анимационной картиной жюри под руководством Марианны Новогрудской признало ленту «Заступница» Натальи Федченко. В основе сюжета лежит предание о чудесном заступничестве Владимирской иконы Божией Матери за русскую землю. Приз зрительских симпатий завоевала картина Александра Карпиловского «Частное пионерское-2». Специальный приз Духовно-экспертного совета получил фильм «Вдвоем на льдине» Валерия Игнатьева.В конкурсе сценариев «Доброе кино» экспертная комиссия под руководством Ираклия Квирикадзе вручило первую премию в категории «Полный метр» Нине Козловой за сценарий «В сороковой день». В конкурсе сценариев короткометражного кино лучшей работой признан проект «Колыбельная для мамы» Ольги Янаевой.

Как отметил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков: «Массовое кино, которое смотрится большинством населения под попкорн, как сорняк обязательно найдет себе дорогу. А вот таким фильмам – добрым и сеющим вечные общечеловеческие ценности, в первую очередь должна быть оказана поддержка государства и освобождены экраны телевизоров и кинотеатров. За это огромнейшее спасибо организаторам фестиваля. И я очень надеюсь, что фильмы, показанные здесь, дойдут до сердец русских зрителей».

12 ноября 2015