Полпред Чувашии Леонид Волков поздравил Удмуртию с 95-летием ее государственности и 175-летием со дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского, уроженца Удмуртии

На прошлой неделе  в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году Удмуртии в Москве,  95-летия государственности Удмуртской Республики и 175-летия со Дня рождения одного из величайших композиторов в истории мировой музыки Петра Ильича Чайковского, в котором приняли участие Полномочный представитель  Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков и его заместитель Дмитрий Семейкин.

Организаторами выступили: Правительство Москвы, Правительство Удмуртии, Ассамблея народов России и Удмуртское землячество в Москве.

Мероприятие открыла Постоянный представитель Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации - заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Светлана Смирнова.

В качестве почетных гостей этого торжественного мероприятия были приглашены член Совета Федерации от Удмуртии, бывший первый заместитель Министра внутренних дел РФ, Герой России, генерал-полковник Александр Чекалин, ныне депутат Государственной Думы РФ, а ранее -  Председатель Госсовета Татарстана, заместитель Председателя Совета Федерации, постоянный представитель России в Европейском Сообществе Василий Лихачев, а также Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

В своем приветственном обращении со сцены Большого конференц-зала Правительства Москвы к удмуртскому народу Леонид Волков отметил: «Мне года четыре назад довелось побывать в Удмуртии, правда не в Ижевске, а в южных районах. И я  понял, какую же богатейшую историю имеет славный край Удмуртия: это и новгородские ушкуйники, и местные вотяки, и древние бесермяне! О многообразии исторического и культурного наследия удмуртского края многие, к сожалению, не догадываются. В своем роде Удмуртия – это зеркало России.

Чувашию и Удмуртию объединяет очень многое. Во-первых, в южной части Удмуртии имеются чувашские деревни, которые уже много веков в мире и согласии живут с соседними русскими, удмуртскими, татарскими, марийскими народами. Во-вторых, и Чувашия, и Удмуртия может гордиться своим сельским хозяйством, прежде всего натуральным и экологически чистым. Льноводство, которое и в Чувашии, и в Удмуртии было развито еще в дореволюционной России, имеет значительные перспективы для дальнейшего развития. В-третьих, и в Чувашии, и в Удмуртии в кризисные 90-е годы удалось сохранить машиностроение, особенно в оборонно-промышленном комплексе, которое сейчас является одним из оплотов устойчивости нашего российского государства. В-четвертых, и Чувашию, и Удмуртию объединяет любовь к спорту. Но есть вид спорта, в котором удмуртские спортсмены уже в течение почти полувека составляют золотое достояние не только советского и российского, но и мирового олимпийского движения. Это лыжный спорт. И здесь есть Чувашии куда стремиться! В-пятых, и в Удмуртии, и в Чувашии в сельской местности любят народные песни и стараются их сохранять. Если в Удмуртии – «Бурановские бабушки», то в Чувашии также имеются свои бабушки, которые менее известны, но поют ничем не хуже.

Хочу также поздравить с 175-летим величайшего  композитора Петра Ильича Чайковского, уроженца Удмуртии. На мой взгляд, в мире всего два величайших композитора всех времен и народов: Чайковский и Моцарт. И я очень рад, что удмуртская земля родила Петра Ильича Чайковского, величайшего сына России».

Полномочный представитель Чувашии Леонид Волков от всей души пожелал всем жителям Удмуртии доброго здоровья, счастья и благополучия, укрепления межэтнических отношений и межнационального согласия, сохранения национально-культурных традиций, дальнейших успехов в деле защиты интересов всех проживающих в республике и за ее пределами народов, успехов и больших побед на благо Удмуртии и процветания России.

Поздравление полномочного представителя Чувашии Леонида Волкова Большой конференц-зал Правительства Москвы, наполненный представителями Удмуртии, а также гостями мероприятия, встретил бурными аплодисментами.

10 ноября 2015