Чувашская Республика награждена дипломом проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы»

В Совете Федерации состоялась торжественная церемония вручения субъектам Российской Федерации дипломов «Участник природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

5-7 июня 2015 года в рамках данных проектов проходил первый Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство», в котором самое активное участие приняла Чувашская Республика. И по итогам данного мероприятия на 377-м пленарном заседании Совета Федерации по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко было принято решение наиболее отличившимся субъектам вручить дипломы ««Участник природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

В торжественной церемонии приняли участие члены Совета Федерации, руководители представительств субъектов Российской Федерации в Москве, руководители природоохранных органов и органов образования субъектов российских регионов, руководители организаций, представители средств массовой информации.

От лица Чувашской Республики диплом проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» получил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

Данные проекты учреждены Комитетами Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, по науке, образованию и культуре и по социальной политике с целью исполнения поручения Президента России развивать патриотическое воспитание, важной составной частью которого является экологическое образование.

Сопредседатель утвержденного комитетами СФ Совета по сохранению природного наследия нации Владимир Зотов рассказал об осуществляемой в рамках проектов на территории регионов разносторонней деятельности, направленной на формирование у ребенка экологической культуры и любви к природе, усвоение теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

По мнению сенаторов, проекты с участием комитетов Совета Федерации должны получить свое дальнейшее развитие. Поэтому на пленарном заседании член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель выступила с инициативой создания в Совете Федерации в рамках проектов «Клуба Эколят – Молодых защитников Природы».

09 ноября 2015