Народ-праздник: колонна уроженцев Чувашии стала самой яркой на Дне народного единства в Москве ("Мой город Чебоксары")

Всего в праздничном шествии в Москве участвовало около 85 тысяч человек, из них более 300 человек – жители и уроженцы Чувашии.

4 ноября, в День народного единства, в центре Москвы состоялась акция «Мы вместе!», в которой приняли участие представители чувашского народа в количестве более 300 человек – жителей, а также уроженцев республики, проживающих в Москве и в других регионах России.

Участники демонстрации несли флаги Чувашии и России, а также транспаранты с лозунгами: «Народ вместе с Путиным!», «Поддержим нашего Президента!», «Раççей Президенчěпе пěрле!». Многие были одеты в национальные костюмы, звучали чувашские песни в исполнении творческих коллективов.

На праздник пришли наши известные земляки, проживающие в Москве, в том числе Почетный гражданин Чувашской Республики, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, полпред Чувашии при президенте Леонид Волков, руководитель московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, неоднократный чемпион мира по рукопашному бою Олег Захаров и другие. Чувашская колонна заняла всю ширину Тверской улицы.

Кульминацией праздничной программы стала лезгинка, которую станцевали артисты из Дагестана и Чечни под чувашские народные песни, исполненные ансамблем «Уяв». Посмотреть на это зрелище собралась огромная толпа, поддержавшая чувашских певцов и чеченских танцоров бурными аплодисментами.

Всего в праздничном шествии в Москве участвовало около 85 тысяч человек. По мнению организаторов чувашская колонна стала одной из самых многочисленных и по окончании праздничных мероприятий удостоилась благодарностей от Министерства культуры России, Федерального агентства по делам национальностей РФ и Правительства Москвы.

Как отметило руководство Ассамблеи народов России, чувашская колонна была одной из самых ярких в праздничном шествии.

05 ноября 2015