Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в работе юбилейного съезда Вольного экономического общества России

В субботу, 31 октября, в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, прошел юбилейный съезд Вольного экономического общества России. Его тема - «ВЭО России: 250 лет на службе Отечеству».

На съезд приехали почти пятьсот делегатов со всей страны - ученые, дипломаты, предприниматели и представители власти. От Чувашии в его работе, по приглашению президента Вольного экономического общества России Гавриила Попова, принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

Обсуждались актуальные проблемы: эффективно ли идет импортозамещение, насколько вредят санкции и что сделать, чтобы преодолеть кризис. Делегаты искали место России в стремительно меняющемся мире и предлагали реформы, которые вернут ей статус великой экономической державы.

Президент Вольного экономического общества России Гавриил Попов в своем докладе на пленарном заседании отметил, что самая главная проблема сейчас - это проблема «вывода всей непроизводственной сферы из стадии социалистической в стадию нормальную, современную, постиндустриальную». По мнению Гавриила Попова, главная задача Вольного экономического общества - разработать и предложить руководству страны реформы, которые помогут существенно продвинуться в этом направлении. Ставку нужно делать не только на нефть и газ, но и другие ресурсы (лес, пресная вода, богатства Арктики), имеющиеся у страны. При этом главной опорой великодержавия России в XXI веке должно стать развитие теоретической науки. «Эта та область, где не требуются большие затраты, и где мы сможем выдержать любую конкуренцию», - сказал Гавриил Попов.

Советник Президента России Сергей Глазьев показал участникам съезда финансовую карту мира, на которой Россия представлена лишь крошечным островком. «Невозможно стране быть ведущей в мире и оставаться зависимой в экономической сфере, - подчеркнул он. - Для проведения реформ и модернизации нужно восстановить суверенитет в области финансов: перейти на внутренние источники кредитования и обеспечить надежную защиту от спекулятивных атак». Он вновь подверг критике политику ЦБ по поддержанию ключевой ставки, напомнив, что в развитых странах она минимальна и даже отрицательна, что стимулирует компании брать кредиты и вкладывать их в новые технологии, которые обеспечат их конкурентоспособность в будущем.

Сложность положения России заключается в необходимости одновременно отвечать не только на внутренние, но и на внешние вызовы. Директор института мировой экономики РАН Александр Дынкин напомнил, что по инициативе США в мире идет активная перестройка институтов экономического регулирования. Создано Транс-тихоокеанское партнерство, идет подготовка к формированию аналогичной Транс-атлантической структуры. Это свидетельствует о том, что США отказались от поиска компромисса внутри ВТО и делают ставку на новые форматы с собственным доминированием. По мнению экспертов, в нынешней ситуации для России привлекателен новый мировой хозяйственный уклад, формирующийся в Китае. Он предусматривает свободу бизнеса при сохранении «интегрирующей и гармонизирующей» роли государства.

В рамках съезда прошел также организационный пленум правления Вольного экономического общества России, состоялось подведение итогов смотра региональных организаций ВЭО, работала выставка.

Вольное экономическое общество было создано в 1765 году под покровительством Екатерины II. Основной постулат общества - «Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным». Эта мысль на протяжении двух с половиной  веков  стояла в эпиграфе всех дел и свершений Вольного экономического общества, сыгравшего огромную роль в формировании экономической основы российской государственности. Достаточно сказать, что именно оно стало инициатором отмены крепостного права, введения всеобщего начального образования, родоначальником российской статистики, распространения в стране новых сортов сельскохозяйственных культур, становления отечественной сыроваренной промышленности и много другого. Иными словами, ВЭО всегда отвечало взвешенными, глубоко проработанными рекомендациями на вызовы, перед которыми оказывалась страна в переломные моменты истории.

02 ноября 2015