Полпредство Чувашии посетил первый чемпион Олимпийских игр среди чувашей, чемпион Олимпиады-68 по боксу легендарный Валериан Соколов

В преддверии первого московского чувашского кросса имени Ардалиона Игнатьева Полпредство Чувашии при Президенте России по приглашению полпреда Леонида Волкова посетил наш знаменитый земляк, уроженец Урмарского района, чемпион XIX летних Олимпийских игр в Мехико 1968 года в легчайшем весе, легендарный советский боксер Валериан Соколов.

Валериан Соколов с сожалением признал, что обстоятельства сложились так, что он, к огромному сожалению, не сможет посетить это мероприятие для поддержания спортивного духа земляков, но передает им всем добрые пожелания. Но при этом он всецело остается вместе со своими земляками, желает им успехов, здоровья и победы на первом Московском чувашском кроссе им. Ардалиона Игнатьева.

Полпред Чувашии Леонид Волков отметил, что Валериан Соколов был живым примером для подражания как для его поколения, так и до сих пор остается им для чувашской молодежи. Ведь его жизненный путь, его достижения на спортивном поприще являются доказательством упорства, стремления, трудолюбия и любви к спорту.

Именно из-за этих качеств, из-за вклада, который внес наш знаменитый земляк в развитие спорта не только в Чувашской Республике, но и по всей России, Валериан Соколов и стал одним из героев федерального проекта «Лица России». Отметим, что при поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ и Федеральной национально-культурной автономии чувашей России лицами чувашского народа в рамках федерального проекта «Лица России» стали советская, российская, чувашская артистка, народная артистка СССР Вера Кузьмина, уроженка Янтиковского района, и первый чемпион Олимпийский игр среди чувашей, чемпион Олимпиады-68 в Мехико, советский боксер Валериан Соколов, уроженец Урмарского района.

Проект «Лица России», созданный при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, был нацелен на знакомство широкой общественности с гражданами Российской Федерации, внесшими существенный вклад в развитие науки, образования, культуры, спорта и искусства, популяризацию идей единства и общих достижений многонационального народа России.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков еще раз поздравил Валериана Соколова с этим знаменательным для его жизни событием и вручил цветной альбом «Лица России», в котором от чувашского народа представлены люди с простыми именами и фамилиями: Вера Кузьмина и Валериан Соколов. Несмотря на эту простоту звучания, их знает весь чувашский народ по всему миру.

Полпред Чувашии Леонид Волков также поддержал инициативу земляков-уроженцев Урмарского района Валерия Дмитриева, Александра Мясникова, Владимира Александрова о присвоении Валериану Соколову, уроженцу Урмарского района, нашему первому чемпиону Олимпийских игр в Мехико, которые прошли почти 50 лет назад, достойного звания «Почетный гражданин Урмарского района» и обратился с ходатайством к Главе Урмарского района.

29 октября 2015