Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в «круглом столе» по проблемам сбалансированности региональных и местных бюджетов

22 октября 2015 года Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел «круглый стол» на тему «О проблемах сбалансированности региональных и местных бюджетов в части оптимизации расходов» с участием членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, представителей федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, общественных и научных организаций. От Чувашской Республики в «круглом столе» принял участие Полномочный представитель Чувашии при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

В рамках «круглого стола» обсуждались вопросы повышения эффективности расходования бюджетных средств и управления общественными (государственными и муниципальными) финансами, проблемы финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также меры, направленные на снижение дефицитов региональных и местных бюджетов.

По данным субъектов Российской Федерации, приоритетными направлениями расходования бюджетных средств являются статьи  «Социальная политика», «Национальная экономика», «Образование».

В целях увеличения поступлений от налоговых и неналоговых доходов в региональные бюджеты, повышения эффективности использования бюджетных средств, оптимизации расходов в субъектах Российской Федерации в настоящее время принимаются существенные меры. В частности, оптимизируется бюджетная сеть учреждений за счет ликвидации или преобразования в организации иных организационно-правовых форм, сокращаются расходы на содержание исполнительных органов государственной власти, в том числе на служебные командировки и служебный автотранспорт. Кроме того, внедряется принцип финансирования государственных услуг в соответствии с государственным заданием, проводится инвентаризация социальных выплат на предмет соблюдения принципа адресности и нуждаемости, осуществляется отмена региональных льгот.

Вместе с тем, остаются проблемы, связанные с обеспечением сбалансированности региональных и местных бюджетов. Как подчеркнул член Совета Федерации Сергей Катанандов: «Ухудшение финансового положения регионов связанно с недостаточностью доходных источников для покрытия растущих расходных обязательств. Задачи сохранения темпов экономического и социального развития вынуждают регионы к активизации заемной деятельности. Кроме того, остается достаточно низким уровень налогового потенциала муниципальных образований».

В ходе мероприятия выступили заместитель директора Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Дарья Хворостухина, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Наталья Завилова, Директор Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области средств межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований и расходования средств на жилищно-коммунальное хозяйство и региональные инвестиции аппарата Счетной палаты Российской Федерации Михаил Ковалевич, представители субъектов Федерации, эксперты.

По итогам «круглого стола» подготовлены рекомендации палатам Федерального Собрания Российской Федерации, правительству России, Министерству финансов РФ, Министерству здравоохранения РФ, а также исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

26 октября 2015