В Госдуме РФ обсудили вопросы защиты налогоплательщиков при определении государственной кадастровой оценки недвижимости

22 октября Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Земельный налог: современное состояние законодательства и направления совершенствования». Мероприятие проводилосьКомитетом Государственной Думы по земельным отношениям и строительству. В нем также участвовали представители Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Счетной палаты РФ.

Участники дискуссии рассмотрели существующие проблемы в сфере правового регулирования исчисления, администрирования и уплаты земельного налога, вовлечения земельных участков в налоговый оборот, направления совершенствования института государственной кадастровой оценки земельных участков, а также вопросы, возникающие в связи с оспариванием кадастровой стоимости.

Как отметил руководитель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских: «Земельный налог — это один из немногих источников пополнения местных бюджетов, так что местные власти зачастую его необоснованно повышают». Нередко одинаковые по площади, расположенные рядом земельные участки имеют разную кадастровую стоимость. Эта стоимость может в несколько раз превышать рыночную. При этом оспорить результат кадастровой оценки гражданину слишком сложно. Тем не менее, люди всё равно подают в суд.

Аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин отметил, что основные резервы роста доходов для муниципальных образований лежат не в увеличении налогового бремени, а в сокращении задолженности, совершенствовании налогового администрирования и борьбе с правонарушениями. Участники слушаний рекомендовали Правительству РФ подготовить законопроект по изменению системы кадастровой   оценки с тем, чтобы она в большей степени учитывала интересы населения, и предложили Госдуме РФ в приоритетном порядке рассматривать законопроекты по совершенствованию совершенствованию правового регулирования в сфере земельного налогообложения и по снижению налоговой нагрузки на граждан.

26 октября 2015