Фотографии жителей Чувашии попали в книгу-альбом "Лица России" ("Чебоксары - онлайн")

Фотографии жителей Чувашии попали в книгу-альбом "Лица России"

30 сентября в Москве в Государственном Доме народного творчества состоялась презентация книги-альбома "Лица России" - Россия многонациональная в фотографиях и историях.

Проект "Лица России", созданный при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, был нацелен на знакомство широкой общественности с гражданами Российской Федерации, внесшими существенный вклад в развитие науки, образования, культуры, спорта и искусства, популяризацию идей единства и общих достижений многонационального народа России.

Решение этой задачи взял на себя экспертный совет проекта "Россия многонациональная". В него вошли лидеры федеральных национально-культурных автономий, иных общественных организаций, а также представители Государственной Думы, институтов этнологии и антропологии, социологии РАН и другие эксперты.

Чувашскую Республику представили Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте России и Федеральная национально-культурная автономия чувашей России.

На презентацию приглашены герои проекта "Лица России", члены экспертного совета, представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы и Российской Академии Наук.

Среди героев проекта наши земляки – актриса Чувашского академического драматического театра, народная артистка СССР и РСФСР, почетный гражданин Чувашской Республики Вера Кузьминична Кузьмина и заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион XIX летних Олимпийских игр, многократный чемпион СССР, воспитанник Чебоксарской школы спортивной молодежи, кандидат педагогических наук Валериан Сергеевич Соколов.

Из Чебоксар в Москву на презентацию Вера Кузьминична прибыла в красивом чувашском национальном костюме.

Ее выступление было встречено бурными аплодисментами. Чувашский язык, чувашский костюм, песню и отрывки из спектакля Вера Кузьминична продемонстрировала с блеском на самом высочайшем профессиональном актерском уровне. Цветы от и.о. полпреда Чувашии при Президенте России Леонида Волкова, чувашского землячества города Москвы и организаторов презентации проекта под шквал аплодисментов вручили чувашской героине проекта.

05 октября 2015