И.о. полпреда Чувашии Леонид Волков поздравил жителей Якутии с Днем Республики

На прошлой неделе исполняющий обязанности полномочного представителя Чувашии при Президенте России Леонид Волков по приглашению постоянного представителя Якутии при Президенте РФ Алексея Стручкова принял участие в праздничном вечере, который был посвящен празднованию Дня Республики Саха – Якутия и состоялся в постпредстве республики в Москве. В торжествах участвовали также видные государственные и общественные деятели Якутии и Москвы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители предприятий, ветераны войны и труда, студенты столичных вузов, представители регионов России.

Первым из гостей слово было предоставлено  руководителю Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимиру Черникову, который зачитал приветствие мэра столицы России Сергея Собянина.

Вторым из приглашенных гостей выступил и.о. полпреда Чувашии Леонид Волков, который от имени руководства и народа Чувашской Республики поздравил жителей Якутии с их главным государственным праздником. Леонид Волков отметил, что народы двух республик объединяет многое. Так, уже на протяжении нескольких столетий Чувашия и Якутия входят в состав единого многонационального российского государства, и чувашский, и якутский народы имеют общие тюркские корни и исповедуют православие. Кроме того и в Чувашии, и в Якутии чтят основателя этнопедагогики, академика Геннадия Волкова, который удостоен высшего якутского звания «Учитель учителей». Также, в Якутске недавно был выпущен двухтомный сборник трудов Геннадия Никандровича Волкова «Педагогика любви», за что и.о. полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации выразил глубокую благодарность Правительству Якутии и его издателям.

Леонид Волков также рассказал, что в бытность студентом с интересом слушал лекции о стратегии развития Якутии, которые в 90-е годы в Чувашском государственном университете читал первый президент Республики Саха-Якутия Михаил Николаев. Полпред Чувашии при Президенте России выразил уверенность в том, что у Республики Саха-Якутия достойное будущее, так как её главным богатством являются не только природные ресурсы и алмазы, но и трудолюбивый и талантливый народ. «Об этом я могу судить с полной определенностью. Так как в апреле этого года по просьбе полномочного представителя Якутии при Президенте Российской Федерации Алексея Стручкова встречался с якутской молодежью, обучающейся в ведущих столичных вузах, и убедился, что все ребята и девушки полны горячего желания помочь родной республике», - подчеркнул Леонид Волков. Участников торжественного вечера также поздравили директор «Московского дома национальностей» Владимир Тарасов, ветеран государственной службы Якутии Игорь Иванов  и другие почетные гости Якутии.

В ходе мероприятия также состоялась встреча и.о. полпреда Чувашии с одним из активных членов якутского землячества в Москве, бывшим секретарем Союзного государства России и Беларуси, начальником Управления делами Президента РФ и мэром Якутска Павлом Бородиным, который очень тепло отозвался о чувашском народе. А руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников и директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов в разговоре высоко оценили уровень организации Московского чувашского Акатуя, проведенного в Москве нынешним летом.

30 сентября 2015