Делегация Чувашии приняла участие в работе Культурного форума регионов России

На прошлой неделе делегация Чувашской Республики приняла участие в работе Культурного форума регионов России. Возглавлял делегацию полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков, в её состав также вошли вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Валерий Шакин, руководитель Московского чувашского землячества Анатолий Григорьев, заместитель правления Общества чувашской культуры г. Москвы, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Николай Кузьмин.

Мероприятие прошло одновременно в Москве и Якутске. Во время пленарного заседания «Социальное партнерство в реализации государственной культурной политики: потенциал власти, общества и бизнеса в решении стратегических задач социокультурного развития регионов России» участников Форума в этих двух городах России связал между собой телемост. Кроме того делегация Чувашии приняла участие в «круглом столе» на тему «Консолидационные основы современной культуры России». Обсуждались проблемы социокультурной интеграции российского общества, научно-аналитической диагностики культурной среды и региональной дифференциации, государственно-общественного диалога в сфере социокультурного развития, определения места и роли культуры в обеспечении устойчивого развития регионов, культуры и бизнеса, межсекторального взаимодействия как основы консолидации общества и др.

На форуме также рассматривались вопросы интеграции новых субъектов РФ в единое культурное пространство страны, опыт и перспективы оказания негосударственной поддержки в сфере культуры, механизмы общественно-государственного партнерства в обеспечении межкультурных коммуникаций, этнокультурного и межконфессионального диалога в регионах России.

Культурный форум регионов России - это общественное событие, направленное на укрепление единого социокультурного пространства страны и консолидацию усилий гражданского общества и органов власти всех уровней по формированию общенациональной гражданской идентичности и укреплению межкультурного диалога в субъектах Российской Федерации. Цель Форума - создание единой межведомственной, межуровневой и межсекторной площадки для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации Основ и Стратегии государственной культурной политики в субъектах Российской Федерации.

28 сентября 2015