Продукция чувашских крестьян пользуется спросом у москвичей ("Чебоксары онлайн")

Продукция чувашских крестьян пользуется спросом у москвичей

С 4 по 11 сентября в рамках фестиваля "Московская осень" прошла ярмарка чувашских сельхозтоваропроизводителей. Качественную, экологически чистую продукцию - овощи, фрукты, мясные, молочные, кондитерские и многие другие изделия - представили более 20 организаций, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей республики.

Начиная с августа, это уже четвертая ярмарка, прошедшая в Москве с участием сельхозпроизводителей из Чувашии. Как отметил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков, Правительство Москвы оказывает эффективное содействие крестьянам, поставляющим на потребительский рынок выращенные своими руками продукты питания. Для них устанавливаются многочисленные торговые палатки – шале, имеющие большую площадь (от 600 до 1200 кв. метров), закрытые от дождя тентово-арочными навесами. Продвижение чувашской продукции на рынок Москвы является одним из элементов соглашения, заключенного между Москвой и Чувашской Республикой в 2012 году и затрагивающего вопросы сотрудничества как в торгово-экономической, так и в научной и культурной сфере.

Бóльшее число торговых мест дает возможность расширить  ассортимент товаров, включив в него также изделия народных промыслов. В частности, горожанам очень понравились валенки, изготовленные чувашскими умельцами. Большим спросом у москвичей и гостей столицы традиционно пользовались чувашский картофель, чай "Аван", кондитерские изделия и особенно целебный липовый мед, который назван одним из гастрономических чудес ярмарки. Нельзя не отметить и еще одного участника ярмарки – московский чувашский народный хор "Атал", который своими звонкими песнями привлекал внимание покупателей к прилавкам с продукцией сельских тружеников.

Сейчас аграрии Чувашской Республики готовятся принять участие в традиционной  17-й Российской агропромышленной выставке "Золотая осень", которая пройдет в Москве под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с 8 по 11 октября 2015 года. Впервые местом проведения выставки станет выставочный центр "Крокус Экспо".

16 сентября 2015