Дружная Россия – сильная страна!

6 сентября Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков посетил межконфессиональный футбольный матч с участием представителей традиционных религиозных общин России и звезд отечественного футбола, посвященный празднованию 868-летия Москвы.

Мероприятие, получившее название «Дружная Россия – сильная страна», было организовано Ассоциацией предпринимателей-мусульман РФ совместно с Духовным управлением мусульман Москвы и Центрального региона. В свою очередь в синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата выразили надежду, что подобные соревнования станут регулярными, поскольку «несут большой объединяющий посыл для представителей всех традиционных религий России».

Перед началом состязания с приветственными речами в адрес гостей, игроков и болельщиков выступили муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир-хазрат Крганов, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Марат Кабаев и генеральный спонсор матча, заместитель генерального директора оптово-распределительного центра «Четыре сезона» Павел Карнаух.

В перерыве между первым и вторым таймами матча от имени врио Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева всех присутствовавших приветствовал полпред Чувашии Леонид Волков, подчеркнувший в своём выступлении, что спорт обладает огромной объединяющей силой. Леонид Волков отметил, что Чувашия является одним из самых спортивных регионов России, в республике уделяется особое внимание развитию спортивной инфраструктуры, формированию культа здорового, активного образа жизни. Он пожелал участникам соревнований успехов на футбольном поле и пригласил их посетить гостеприимную чувашскую землю.

Матч прошел между двумя командами, где в равной степени играли мусульмане, христиане, иудеи и буддисты и закончился вничью - 3:3. Своё неувядающее мастерство продемонстрировали звезды советского и российского футбола: Марат Кабаев, Хорен Оганесян, Вагиз Хидиятуллин, Анатолий Соловьев, Омари Тетрадзе, Андрей Канчельскис, Эрик Яхимович, Абдулло Муродов, Юрий Витоха, Евгений Корнюхин.

В качестве почетных гостей на трибунах присутствовали главный тренер ФК «Ростов» Курбан Бердыев, главный тренер ФК «Терек» Рашид  Рахимов,  олимпийский чемпион Сиднея по вольной борьбе, директор училища олимпийского резерва №1 Москомспорта Давид Мусульбес, а также  депутаты Мосгордумы, члены Общественной Палаты РФ и представители традиционных религий России.

Участников акции наглядно показали, что совместные усердия и благородные стремления приведут нашу страну к процветанию. Именно таким образом Россия стала великой и уважаемой, и наша задача укреплять то, что построили наши деды. Граждане Российской Федерации должны работать все вместе, в одной сплоченной команде для осуществления нашей общей цели – благополучия и преуспевания Родины.

10 сентября 2015