В День города Москвы чувашская мелодия была слышна даже у стен Кремля

5 и 6 сентября Москва отметила День города - празднование 868-летия г. Москвы. Это были, пожалуй, самые масштабные празднования с 1997 года, когда Москва отметила своё 850-летие.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков по приглашению Правительства Москвы с утра принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата, в которой также участвовали мэр столицы России Сергей Собянин, члены правительства города, депутаты Мосгордумы, представители Вооруженных сил РФ, ветеранских и общественных организаций, а затем, в 12 часов,  в официальном открытии Дня города Москвы на Красной площади. С приветственными речами к москвичам обратились Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Основной площадкой празднования Дня города стала Тверская улица, от Пушкинской площади до Красной площади, на которой прошел фестиваль «Москва Триумфальная». Фестиваль представлял собой масштабную инсталляцию, посвящённую трёхвековой истории великих российских побед. На главной городской улице появилось восемь реконструированных триумфальных арок, воздвигавшихся в разные эпохи, начиная со времён Петра I вплоть до советского периода.

В начале Тверской улицы, на Пушкинской площади была сооружена огромная сцена. Здесь в 14 часов состоялся фестиваль «Народы Москвы». Фестиваль открыл исконно русский народ – казаки. С задором и лихой удалью выступил ансамбль казачьей песни «Казачий Дюк». Затем на сцену вышли азербайджанцы, которых представил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, легендарный советский актер и певец Полад Бюль-бюль оглы. После этого москвичей и гостей столицы порадовал русский детский ансамбль «Калинка», с танцами исполнив известную во всем мире русскую народную песню.

Четвертыми на сцену ведущие пригласили представителей чувашского народа. Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков от имени чувашского народа и Чувашской Республики обратился к москвичам и гостям города с приветствием и поздравлением. Полпред Чувашии отметил, что Москву и Чувашскую Республику связывают давние дружеские отношения. «В Смутное время чувашский народ в составе нижегородского ополчения во главе с Мининым и Пожарским освобождал Москву от захватчиков. В годы Великой Отечественной войны чувашский народ вместе во всем советским народом защищал Москву от фашистов. После Октябрьской революции, но в особенности после Великой Отечественной войны Москва помогала создавать и развивать промышленность Чувашской Республики.

Сегодня Чувашия – современный регион, где с одной стороны - сохраняются народные традиции и самобытность, с другой стороны – развиваются инновации и высокие технологии. В этом году в Чувашии открылся первый завод в России по производству солнечных батарей.  Чебоксары – центр электротехнической промышленности России.

Чувашский народ вот уже почти полтысячелетия находится в составе Российского государства.  И за это время не было ни одного конфликта ни с русским, ни с каким-либо другим народом. Хочу всех вас пригласить в Чувашию, на гостеприимную землю, насладиться достопримечательностями нашего края», - сказал Леонид Волков.

После выступления полномочного представителя Чувашской Республики на сцену вышел московский чувашский народный хор «Атăл», исполнивший на чувашском и русском языках вокально-хореографическую композицию «Любимый город» («Савна Шупашкарам!»). Впервые в самом сердце Москвы на Пушкинской площади прозвучала чувашская песня. Выступления Леонида Волкова и ансамбля «Атăл» были тепло встречены горожанами, среди которых было много уроженцев Чувашии, проживающих сегодня в Москве и пришедших поддержать своих земляков. Звонкая чувашская мелодия звучала от Пушкинской площади по всей Тверской улице вплоть до самой Красной площади. Как утверждали наши земляки, опоздавшие к началу выступления, даже возле Кремлевской стены можно было услышать приятную чувашскую музыку.

Поздравление представителей чувашского народа транслировалось в прямом эфире телеканала «Вечерняя Москва».

Завершили праздничный день на Пушкинской площади концерт популярных ВИА 70-80-х годов «Поющие сердца», «Лейся песня», «Лимонадный Джо» и молодёжная дискотека с участием известных артистов эстрады. Всего, по данным организаторов, в мероприятия Дня города в Москве посетили четыре миллиона человек. А площадка на Пушкинской площади стала одной из основных и самой яркой праздничной площадкой.

На следующий день, газета «Вечерняя Москва» вышла с передовицей о праздновании дня города в Москве. «Выступили коллективы десяти народностей столицы. Тут азербайджанцы, казаки, чуваши, сербы, татары, ногайцы, грузины, хакасы, башкиры и цыгане. Кружится в танце чувашский ансамбль, любо поет казачий ансамбль».

Видеозапись выступления можно посмотреть здесь

Газета «Вечерняя Москва»

Фото "Вечерняя Москва"