В день знаний в Полпредстве Чувашии состоялась встреча с уроженцами республики – выпускниками ведущих московских вузов

1 сентября – это не только день знаний и  начало нового учебного года. В Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялась встреча полпреда Чувашии Леонида Волкова с уроженцами Чувашии – выпускниками ведущих московских вузов. Во встрече также принял участие руководитель Корпорации развития Чувашской Республики Юрий Абазов.

Обсуждались перспективы экономического развития республики, а также вопросы, связанные с использованием потенциала наших молодых земляков, окончивших престижные российские  учебные заведения и работающих за пределами Чувашии. Как отметил Леонид Волков, сегодня в республике большое внимание уделяется созданию условий, необходимых для самореализации молодежи. Оказывается государственная поддержка молодым семьям, молодым специалистам, начинающим предпринимателям. В то же время, многие ребята после окончания столичных вузов остаются работать в Москве, хотя экономика Чувашии нуждается в квалифицированных специалистах. В связи с этим необходимо найти эффективные механизмы, стимулирующие их желание вернуться работать на малую родину.

В беседе было высказано предложение о создании в республике молодежного технопарка, куда смогли бы вернуться, чтобы найти применение своим способностям, молодые специалисты и ученые, окончившие столичные вузы и работающие в Москве. Полпред Чувашии Леонид Волков и руководитель Корпорации развития Чувашской Республики Юрий Абазов поддержали эту идею.

«Создание такого технопарка на сегодняшний день весьма актуально. Большое количество выпускников московских вузов, родившихся в Чувашии, но работающих на её пределами, – это специалисты в области информационных технологий. Они не просто хотят быть полезными родной  республике, а действительно могут быть ей полезными и готовы вернуться при благоприятной ситуации», – подчеркнул Юрий Абазов.

04 сентября 2015