Призывники из Чувашии достойно несут службу в Президентском Кремлевском полку

В ноябре 2014 года 15 призывников из Чувашии были направлены в Президентский полк комендатуры Кремля для прохождения срочной службы. В торжественной церемонии их проводов, которая состоялась в сборном пункте г. Канаша, принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он пожелал призывникам, прошедшим строгий предварительный отбор, успешной службы в уникальной воинской части.

В прошлую субботу расположение Президентского полка в Кремле посетили наши земляки: Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков, а также представители Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров «Сыны Отечества», члены их семей, активисты московского чувашского землячества – более 60 человек.

Организатором мероприятия выступил наш земляк, проходящий военную службу в этом полку, подполковник Анатолий Крылов. Именно благодаря его стараниям уже в течение 10 лет в этом престижном подразделении прошли службу более 200 призывников из Чувашии, часть из которых свою будущую судьбу связали с защитой Отечества, а часть – нашли себе достойное применение в гражданской сфере.

Леонид Волков приветствовал военнослужащих и их командиров от имени врио Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и вместе с офицерами Товарищества «Сыны Отечества» вручил наиболее отличившимся воинам грамоты. Он отметил, что ребята из Чувашии достойно представляют республику в воинской части, считающейся «визитной карточкой» страны. «Призывники из Чувашии, которые служат в Президентском полку, удостаиваются от командиров подразделений самых хороших отзывов. Мы сегодня убедились, что они очень хорошо подготовлены и на высоком уровне выполняют поставленные задачи», - сказал Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков.

Наш земляк, уроженец Цивильского района, доктор военных наук, профессор ведущей кафедры Военно-инженерного института, член-корреспондент Академии военных наук, заслуженный работник высшей школы РФ Иван Николаев рассказал, что  набор призывников из Чувашии в Президентский полк осуществляется с 2006 года. За это время в полку отслужило более 200 чувашских парней, все они зарекомендовали себя только с лучшей стороны. «Не было зафиксировано ни одного случая нарушения дисциплины, или каких-то серьезных проступков со стороны военнослужащих, призванных из нашей республики. Все ребята дисциплинированные, обладают хорошей выдержкой, физически подготовлены. И в карауле на посту №1, и находясь в кавалерийском эскорте, и обеспечивая безопасность первых лиц, - они всегда подходят к службе с полной ответственностью», - подчеркнул Иван Николаев.

В ходе традиционного визита гости вручили подарки всем солдатам, посмотрели показательное выступление Почетного кавалерийского эскорта,  а также посетили клуб, где состоялся импровизированный концерт чувашских артистов. Молодые солдаты, полностью забыв, что они на службе,  с радостью подпевали на чувашском языке заслуженной артистке Чувашской Республики Елене Соловьевой, Ирине Пономаревой и Алине Маковой.

После мероприятия члены Товарищества офицеров «Сыны Отечества» почтили память безвременно ушедшего в июле этого года товарища, полковника Александра Матвеева, уроженца Мариинско-Посадского района Чувашии и работавшего в центральном аппарате партии «Единая Россия».

Справка:

Президентский полк имеет статус спецслужбы, входит в состав Федеральной службы охраны (ФСО) и подчиняется непосредственно президенту РФ.

Полк отвечает за безопасность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей. Военнослужащие полка участвуют в протокольных мероприятиях, а также несут почетный караул у Вечного огня могиле Неизвестного солдата.

2 сентября 2002 года на основании Указа Президента Российской Федерации в Президентский полк был включен Кавалерийский почетный эскорт, созданный на базе 11-го отдельного казачьего кавалерийского полка. Основу эскорта составили два кавалерийских эскадрона двухвзводного состава. В обязанности эскорта входит обеспечение различных государственных и иных мероприятий и ритуалов.

С 2004 года в летний период каждую субботу на Соборной площади Кремля проходит церемония развода караулов. В ней принимают участие рота почетного караула, кавалерийский почетный эскорт и президентский оркестр. На церемонии военнослужащие показывают строевые приемы с боевыми винтовками, а всадники в конной амуниции – «конную карусель» со штатными винтовками. Все они одеты в церемониальную форму, похожую на амуницию образца 1907-1913 годов, пошитую при дворе Николая II.

В Президентский полк по традиции попадают призывники из Кузбасса, Сибири, Урала и Поволжья, центральных областей России, Ставропольского края. К желающим служить в полку предъявляются серьёзные требования. Проверяются зрение и слух; соотношение роста и веса должно быть в пределах нормы. Препятствием для службы станет близкое родство с людьми, судимыми за государственные или иные тяжкие преступления. Сами призывники не должны иметь неснятую или непогашенную судимость.

01 сентября 2015