Представители Чувашии приняли участие в работе XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015

С 25 по 30 августа на аэродроме Раменское (г. Жуковский Московской области) прошел XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015. В этом году в работе авиасалона участвовали 850 российских и 150 зарубежных компаний. Открыл работу салона Президент Российской Федерации Владимир Путин, который отметил важную роль мероприятия для развития отечественной промышленности.

Несмотря на неблагоприятные экономические и внешнеполитические факторы, стоимость заключенных на мероприятии контрактов и соглашений превысила 350 млрд рублей. По данным устроителей, выставку посетило 404 тыс. гостей и участников.

Представители Чувашской Республики также приняли участие в этом престижнейшем в мире авиации мероприятии. Традиционно свою продукцию представило ведущее предприятие авиационно-космической отрасли России - чебоксарское ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко», которое производит авионику для летательных аппаратов военной и гражданской авиации, промышленную и автоэлектронику, железнодорожную автоматику, изделия контрактного производства электроники.

Если в предыдущие годы «ЭЛАРА» презентовала свою продукцию на стенде, то в этом году флагман промышленности Чувашии был представлен в отдельно стоящем шале – небольшом домике. Большое количество посетителей экспозиции подтвердило высокий интерес участников МАКС-2015 к сотрудничеству с чувашским предприятием.

Презентацию ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» на XII Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 посетил также Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. ОАО «Научно-производственный комплекс «Элара» для полпреда Чувашии не является чужим, он знает его изнутри, так как больше года (в 2001-2002 годах) работал здесь в должности начальника отдела стратегического планирования. Как отметил Леонид Волков, он очень горд тем, что ему довелось работать под непосредственным руководством Глеба Андреевича Ильенко, и многому научиться у этого уникального руководителя, человека не только республиканского, но и общесоюзного и общероссийского масштаба. Создать «с нуля» предприятие в 70-е годы, сохранить его от развала в 90-е годы XX века и вывести на устойчивое развитие в начале XXI столетия – дано далеко не каждому руководителю.

В рамках авиасалона состоялась также встреча Полпреда Чувашии с вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), генерал-лейтенантом Станиславом Вороновым и главным конструктором самолета СУ-27 Алексеем Кнышевым, который очень благоприятно отозвался о Чебоксарах – одном из самых благоустроенных городов России и о работе ОАО «НПК «Элара».

Кроме того полпред Чувашии встретился с нашим земляком, заместителем генерального директора ОАО «Московский научно-исследовательский институт «Агат» Владимиром Суродейкиным. ОАО «МНИИ «Агат» является ведущим российским научно-исследовательским предприятием по разработке средств, применяемых в системах борьбы со средствами воздушного нападения.

Особое место среди экспонатов салона занимает легендарный самолет ТУ-144 – первый сверхзвуковой самолет в мире и один из двух типов самолетов (кроме него англо-французский «Конкорд»), которые использовались для коммерческих перевозок. Именно за испытание этого самолета звание Героя России получил ещё один наш земляк, заслуженный штурман-испытатель России Геннадий Ирейкин, ныне являющийся Председателем Клуба Героев Советского Союза и России г. Жуковского. Именно благодаря его энтузиазму, легендарный самолет ТУ-144 не был отправлен в металлолом, а доставлен в город Жуковский и нашел свое пристанище на аэродроме авиасалона МАКС.

31 августа 2015