Полпред Чувашской Республики Леонид Волков выступил на II Международном экологическом форуме «Живая планета - 2015»

21 августа полномочный представитель Чувашии при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие во II Международном экологическом форуме «Живая планета - 2015», пошедшем в г. Сочи. Его организаторами стали известный эколог Николай Николаевич Дроздов, Общественная палата РФ, Международный союз экологов, промышленников и предпринимателей, администрация г. Сочи при поддержке Госдумы Российской Федерации, Минприроды России, МИД России, Минкультуры России, Росприроднадзора, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации и Казахского Географического сообщества.

В форуме участвовали член Совета Федерации России Юлия Вепринцева, мэр г. Сочи Анатолий Пахомов, советник мэра г. Москвы Владимир Зотов, руководители департаментов природных ресурсов регионов Российской Федерации. Главной темой стал проект государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году», размещенный на официальном сайте Минприроды России и вынесенный на общественное обсуждение.

Выступая перед участниками форума, Леонид Волков Чувашии сообщил, что в Чувашии вопросам охраны окружающей среды уделяется особое внимание. В эту работу вовлечены все органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, население.

Создана комплексная система охраны окружающей среды и сохранения экологической безопасности, включающая в себя постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха, воды, почвы, а также мероприятия по воспроизведению лесов и сохранению биологического разнообразия окружающей среды.

Развивается экологически ориентированная экономика: транспорт переводится на газомоторное топливо, в Новочебоксарске построены завод по производству солнечных батарей и полигон по переработке твердых бытовых отходов с использованием современных биотехнологий, в сельском хозяйстве эффективно применяется органическое земледелие

Активно пропагандируется здоровый образ жизни, в чем личный пример подает врио Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьев. Чувашия входит в тройку лучших российских регионов по развитию физкультуры и массового спорта. Ведется работа по повышению уровня экологической культуры населения, включающая в себя экологическое образование, экологическое воспитание и повышение экологического правосознания граждан. Участие граждан и общественных организаций в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды в Чувашской Республике, позволяет обеспечить  устойчивое развитие системы: «общество – человек – окружающая среда».

Леонид Волков отметил в числе основных задач – формирование в обществе культа здорового питания, культа физической активности на свежем воздухе и бережного отношения к окружающей природе. Выступление полпреда Чувашии было положительно оценено участниками дискуссии. Кроме Леонида Волкова на данную тему из представителей регионов России выступил также министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии Мухтар Газаев.

Результаты обсуждения проекта государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году» будут учтены при формировании госполитики в области экологии и принятия мер государственного управления по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.

24 августа 2015