Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в телепередаче «Эко-новости»

Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков принял участие в телепередаче «Эко-новости», съемка которой состоялась в студии Skyleaf Eco TV. Программа была приурочена к II Международному южному экологическому форуму «Живая планета - 2015», намеченному на 21 августа в г. Сочи.

Одной из тем станет обсуждение проекта государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году», размещенного на официальном сайте Минприроды России и вынесенного для проведения общественного обсуждения.

В передаче «Эко-новости» полпред Чувашии Леонид Волков рассказал о некоторых направлениях работы по сохранению экологии и защите окружающей среды, в том числе, о внедрении экологически эффективных инновационных технологий, формировании рынка экологической продукции, обеспечении эффективного участия граждан и общественных организаций в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды в Чувашской Республике.

В частности, Леонид Волков отметил важность проведения экологического форума «Живая планета – 2015», так как человечество и окружающая среда составляют единое целое. «Не будет живой природы, не будет и человека – это должен осознать каждый житель планеты Земля», - подчеркнул полномочный представитель Чувашии при Президенте России. Он также сообщил, что в Чувашской Республике охране окружающей среды уделяется особое внимание. Решение экологических вопросов осуществляется на комплексной основе. Есть четкое понимание того, что главным является отношение к природе каждого человека, поэтому проводится большая работа по экологическому воспитанию и образованию жителей, повышению их повышению экологической культуры и правосознания.

В производственной сфере внедряются экологоориентированные технологии. Так, в Новочебоксарске построен первый в России завод по производству солнечных батарей. «Мы находимся в мировом тренде по развитию альтернативной энергетики и использованию возобновляемых источников энергии», - сказал Леонид Волков. В агропромышленном комплексе упор делается на производство экологически чистых видов продукции под общим брендом "Чувашский биопродукт".

«Хотим мы того или не хотим, но будущее наших потомков зависит от того, какую окружающую среду мы им оставим. Поэтому вопросы экологии – это общее дело органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и всего населения», - резюмировал полпред Чувашии.

21-23 августа 2015 года в Сочи пройдет ряд мероприятий, организаторами  которых выступят  Общественная палата РФ, Международный союз экологов, промышленников и предпринимателей, администрация г. Сочи при поддержке Госдумы Российской Федерации, Минприроды России, МИД России, Минкультуры России, Росприроднадзора, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации и Казахского Географического сообщества.

Помимо II Международного южного экологического форума «Живая планета - 2015» запланировано проведение делового форума «Торгово-промышленный потенциал регионов России, Армении, Казахстана, Сербии и Азербайджана»,  а также праздничных мероприятий, посвященных Дню государственного флага Российской Федерации.

20 августа 2015