В Полпредстве Чувашии в Москве состоялась встреча, посвященная Дню физкультурника

В Полномочном представительстве Чувашии при Президенте России состоялась встреча полпреда Чувашии Леонида Волкова с уроженцами Чувашской Республики, связавшими свою судьбу со спортом.

Мероприятие было приурочено ко Дню физкультурника, который вся Россия отмечает во вторую субботу августа. В нем приняли участие чемпион мира по боям без правил, чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта международного класса по боевому самбо, мастер спорта по рукопашному бою Олег Захаров, участник Зимней Олимпиады-80 в Лэйк-Плэсиде (США), мастер спорта  международного класса по лыжному двоеборью, трёхкратный чемпион Спартакиады Дружественных Армий Варшавского договора, полковник Владимир Андреев, серебряный чемпион СССР по биатлону,  мастер спорта СССР, кандидат психологических наук полковник Валерий Дмитриев и декан факультета Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сергеев, который активно занимался в молодости спортом. Самые теплые пожелания землякам передали Олимпийский чемпион Мехико-68 по боксу, заслуженный мастер спорта СССР Валериан Соколов и Олимпийский чемпион Саппоро-72 по лыжным гонкам, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Воронков, которые,  можно сказать, незримо присутствовали на встрече. Волею судьбы случилось, что в свое время Владимир Андреев в ЦСКА пришел на тренерскую должность, которую освободил Владимир Воронков (оба уроженца Канашского района Чувашии).

Полпред Чувашии Леонид Волков от всей души поздравил участников встречи с профессиональным праздником, отметив, что спорт никогда не отпускает тех, кто им хоть раз увлекся,  и именно спорт помогает достичь поставленных целей, формирует в человеке ответственность и целеустремленность.

На встрече обсуждались животрепещущие вопросы взаимодействия Полпредства Чувашии при Президенте России, чувашского землячества и спортсменов - уроженцев Чувашской Республики. Участники встречи сошлись во мнении, что по линии московского чувашского землячества следует активизировать работу по формированию здорового образа жизни, вовлечению желающих в занятия физкультурой и спортом. «Среди чувашей много достойных спортсменов, которые защищали и защищают не только честь республики, но и честь России на международных соревнованиях. Среди представителей чувашского народа есть и олимпийские чемпионы, и подрастающее поколение должно их знать. Мы активно должны подключать всех спортсменов к работе по формированию культа здорового образа жизни», - подчеркнул Леонид Волков.

Присутствующие активно поддержали предложение полномочного представителя и заверили, что будут помогать в этом направлении. Так, Александр Сергеев уже высказался за проведение отдельных соревнований на территории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Олег Захаров отметил, что для молодежи важен пример, важен посыл, который они получают от известных спортсменов. Нужно систематизировать работу, чтобы проводить спортивные мероприятия среди московских чувашей на постоянной основе, а не от случая к случаю.

12 августа 2015