Завещание Ивана Яковлевича Яковлева будет изучаться на уроках истории по всей России

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ посетил доктор педагогических наук, профессор, один из авторов учебника «История России. XIXвек» (для 8 класса), автор учебно-методического комплекта «Основы  духовно-нравственной культуры народов России» Георгий Гогиберидзе.

Состоялась его встреча с полпредом Чувашии при Президенте России Леонидом Волковым, темой которой стали история и культура Чувашии, традиции её народа, а также вопросы развития в республике педагогической науки и системы образования в целом.

Леонид Волков и Георгий Гогиберидзе обменялись мнениями по вопросам развития системы среднего образования в респубике и в России. Георгий Гогиберидзе, отметил, что будучи экспертом Рособрнадзора, хорошо знаком с системой образования Чувашии и высоко оценивает уровень школьного образования в учебных заведениях республики. В беседе он также подчеркнул, что с большим уважением относится к научному и духовному наследию основоположника этнопедагогической концепции образования и воспитания, академика, писателя, переводчика, почётного гражданина Чувашской Республики Геннадия Волкова.

Леонид Волков рассказал об истории и культуре чувашского народа, о выдающихся людях, которые прославили не только Чувашию, но и Россию, ознакомил с работой школы чувашского языка в Полпредстве Чувашии, которая выполняет как просветительскую, так и культурологическую функцию в Москве. Георгия Гогиберидзе, как специалиста по истории XIX века, особенно заинтересовал рассказ Леонида Волкова об Иване Яковлевиче Яковлеве, чувашском просветителе, который в конце позапрошлого века открыл еще чуть ли не каждую вторую современную школу в сельской местности Чувашии.

Несмотря на то, что Георгий Гогиберидзе является авторитетным специалистом по истории и очень хорошо знаком с системой образования и просвещения Российской Империи XIX века, он сказал, что узнал очень многое о просветительской миссии основоположника чувашской письменности Ивана Яковлева и его роли в становлении и развитии чувашской культуры. Леонид Волков также ознакомил историка с завещанием Ивана Яковлева чувашскому народу. Как отметил полпред Чувашии - и Иван Яковлев, и особенно его завещание чувашскому народу достойны быть включенными в школьную программу изучения истории России XIXвека.

Георгий Гогиберидзе сообщил, что несколько абзацев параграфа «Система просвещения и образования в России во второй половине XIX века» учебника истории для 8 класса в следующем издании  будут посвящены великому просветителю чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву.  Автор школьного учебника истории также поддержал предложение Леонида Волкова об обязательном изучении в качестве домашнего задания  российскими школьниками завещания Ивана Яковлева чувашскому народу, написанного в трагические годы 1921 года.

«Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума и воли. Народ этот принял вас в свою семью, как братьев, не обидел и не унизил вас…. Русский народ выстрадал свою правду, и нет сомнения, правдой этой он поделится с вами. Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью», - писал Иван Яковлевич Яковлев. Эти слова, безусловно, должны знать все школьники нашей великой России.

03 августа 2015