Встреча полпреда Чувашии Леонида Волкова с директором Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Владимиром Забаровским

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации плодотворно сотрудничает с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 14 апреля этого года Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте РФ в залах Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе был проведен вечер памяти «Чувашия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В продолжение сотрудничества Полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков встретился с директором Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Владимиром Забаровским. На встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества Чувашской Республики, Полпредства Чувашии, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., также была достигнута предварительная договоренность о заключении трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте РФ, Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Так в рамках соглашения о сотрудничестве исторический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова сможет направлять своих студентов на преддипломную практику и экскурсии: «Ни один историк не может считаться историком и преподавать учебную дисциплину под названием «История», ни в школе, ни в высшем учебном заведении, если он ни разу не побывал в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и не приобщился к исторической памяти тех, благодаря которым мы живем под голубым небом. Будет правильно, если студенты-будущие историки из Чувашии смогут не только приехать на экскурсии в музей, но и проходить производственную и преддипломную практику здесь», - выразил свою мысль полпред Чувашии Леонид Волков.

Также была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве между Товариществом офицеров – выходцев из Чувашии «Сыны Отечества» и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в деле сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, о миллионах отдавших свои жизни за победу над фашизмом и современное мирное небо над головой.

Пользуясь случаем, Владимир Забаровский напомнил: «Память – уникальное свойство, данное человеку. Ее, воплощенную в многочисленных экспонатах нашего музея, бережно хранят руки сотрудников музея, которые в наше непростое время на своих плечах несут огромный груз моральной ответственности за утверждение исторической правды о Великой Отечественной войне».

29 июля 2015