Полпред Чувашии Леонид Волков поздравил участников удмуртского народного праздника «Гербер» в Москве

В субботу, 25 июля, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков посетил удмуртский народный праздник «Гербер», который был организован в парке «Музеон» в рамках Года Удмуртии в Москве, посвященного 95-летию государственности Удмуртии и 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

Леонид Волков поздравил участников праздника от имени чувашского народа, отметив, что недавно в самом центре Москвы, недалеко от Кремля прошёл также чувашский национальный праздник «Акатуй». «Такие мероприятия позволяют лучше узнать культуру и традиции народов нашей многонациональной страны, стать нам еще ближе друг к другу, укрепить единство, мир и стабильность в обществе», - подчеркнул Леонид Волков.

Удмуртский национальный праздник под названием «Гербер» впервые прошел в столице России. По традиции в этот день в Удмуртии начинался сенокос. В праздничной программе  выступили народные удмуртские и финно-угорские музыкальные коллективы «Айкай», «Италмас», «Эктон Корка», а также знаменитые «Бурановские бабушки».

Гости праздника смогли попробовать блюда национальной кухни — перепечи, табани, горячую кашу, принять участие в мастер-классах по удмуртским танцам и национальным играм, приготовлению удмуртских национальных блюд, посетить выставку-ярмарку изделий современных удмуртских дизайнеров и мастеров народных промыслов.

По отзывам участников, «Гербер» удался на славу. Было очень душевно, красиво, и погода не подвела.

27 июля 2015