Народный коллектив из Чувашии «Россияночка» выступил на фестивале православной культуры и традиций «София» в Москве

В субботу, 25 июля, полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков посетил смотр-конкурс творческих коллективов и исполнителей из малых городов России, состоявшийся в рамках Первого фестиваля православной культуры и традиций «София».

В конкурсе, проходившем напротив Кремля на территории Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, принимали участие 37 коллективов и солистов из различных регионов России - от Тверской области до Алтайского края. Чувашскую Республику представлял народный ансамбль «Россияночка» из города Канаша, поездка которого на конкурс состоялась при поддержке городской администрации и журнала «Моя империя».

Участники ансамбля достойно выступили на конкурсной сцене, исполнив вокально-хореографическую композицию, включавшую в себя чувашскую народную песню «Илемлĕ», русскую народную песню «Как за двором, за двором» и песню «Русская душа» из репертуара ансамбля «Сорока». «В подготовке выступления нам помогли коллеги из хореографической студии «Сияние», и на конкурсе мы стали единственным коллективом, представившим как песенные, так  и танцевальные номера. Зрители нас приняли благожелательно. Всем участникам фестиваля очень понравилась его организация и царившая на нём душевная, доброжелательная атмосфера», - поделилась впечатлениями руководитель ансамбля «Россияночка» Ирина Балтага.

Фестиваль православной культуры и традиций «София» зародился в 2012 году и до последнего времени ограничивался концертами духовной музыки. В 2015-м впервые традиционная праздничная концертная программа дополнилась музыкальным смотром-конкурсом творческих коллективов и исполнителей «Малые города – жемчужины России». Его темой стали православные и народные традиции в русской музыке. Организатором смотра-конкурса выступил Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых народов Руси, который возглавляет народный артист России, солист Большого театра Владимир Маторин.

27 июля 2015