Полпред Чувашии Леонид Волков встретился с директором Театра Российской Армии Иваном Чурсиным

Состоялась встреча полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте России Леонида Волкова с директором Центрального академического театра Российской Армии Иваном Чурсиным.

Незадолго до встречи прошёл торжественный вечер по случаю 85-летия театра Российской Армии, куда Леонид Волков был приглашен в качестве гостя. Полпред Чувашии при Президенте РФ поздравил Ивана Чурсина с юбилеем театра, отметив, что всех его сотрудников отличают высокий профессионализм и искренняя любовь к своему делу. «Меня в Вашем театре поражает все – и особая атмосфера, и четкая организация, и захватывающее сценическое действие. Самое главное – я всегда чувствую прекрасную Душу Великого театра! Многое в этой жизни зависит от любви к своему делу, от искренней готовности вложить в него душу», - подчеркнул полпред Чувашии при Президенте России. Леонид Волков пожелал коллективу Центрального академического театра Российской Армии плодотворной работы,  дальнейших творческих успехов, любви зрителей и приращения талантами.

На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества театра с Чувашской Республикой и с чувашским землячеством в Москве. Здесь следует отметить, что заместителем директора театра Российской Армии по производству и эксплуатации работает уроженец Чувашии, выпускник известной «Щепки» Михаил Викторов, в свое время начинавший театральную карьеру в Чувашском государственном академическом театре им. К.В. Иванова. До последнего времени Михаил Викторов работал заведующим художественно-постановочной частью театра Российской Армии. Кроме того, Леонид Волков и Иван Чурсин имеют опыт совместной работы по линии Правительства Москвы в части комплексной реконструкции Екатерининского парка и расположенного здесь Культурного центра Вооруженных Сил РФ имени М.В.Фрунзе, которым  Иван Чурсин руководил c 2005 по 2012 гг.

Справочно:

Чурсин Иван Иванович родился 27 февраля 1956 года в селе Руданское на Винничине в семье фронтовика. С детства проявлял большие способности к творчеству - играл на всех духовых инструментах, активно занимался в художественной самодеятельности.

Избрав для себя военную карьеру, Чурсин И.И. в Вооруженных силах Российской Федерации прошел путь от курсанта до полковника сначала в Воздушно – десантных войсках и ряде соединений и объединений войск ПВО, затем с 1992 года в Главном управлении по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, где курировал вопросы финансово-экономического обеспечения военных учреждений культуры. За время службы в этом управлении объездил все гарнизонные учреждения культуры от Калининграда до Камчатки.

Десять лет был заместителем начальника Центрального академического театра Российской Армии. С 2005 по 2012 годы занимал должность начальника Культурного центра Вооруженных Сил РФ имени М.В.Фрунзе.

В сентябре 2012 года приказом Министра обороны РФ назначен Директором Центрального академического театра Российской Армии Министерства обороны Российской Федерации. Его организаторские способности, творческий подход к делу, методическое мастерство и энтузиазм снискали уважение подчиненных и способствовали росту авторитета и влияния возглавляемых учреждений на духовную сферу жизни войск и сил Министерства обороны Российской Федерации.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, награжден орденом Почета, медалью «За боевые заслуги», другими медалями Министерств и ведомств силовых структур, ветеран боевых действий.

Центральный академический театр Российской армии – московский академический (с 1975) драматический театр. Располагается по адресу: Суворовская площадь, дом 2.

С момента своего создания в 1929 году являлся ведомственным театром вооружённых сил. На его сцене «проходили службу» многие военнообязанные актёры, вынужденные проходить срочную службу в рядах вооруженных сил.

До 1951 года именовался Центральный театр Красной армии, с 1951 по 1993 – Центральный театр Советской армии. До 1958 года театр возглавлял Алексей Дмитриевич Попов, на смену которому в 1963 году пришёл его сын Андрей Алексеевич Попов.

У ЦАТРА есть филиал в Восточном военном округе – Драматический театр Восточного военного округа в Уссурийске.

В последние годы главный режиссёр Борис Морозов, постановщики Александр Бурдонский и Андрей Бадулин сосредоточили внимание на классике мировой драматургии.

В 1998 году театр Российской армии завоевал премию «Хрустальная Турандот» за спектакль «На дне», участвовал в Чеховском театральном фестивале и Всемирной театральной олимпиаде, а коллектив совершал многочисленные поездки творческих бригад по армейским частям и гарнизонам.

В Театре Российской армии также проходят музыкальные концерты. До открытия неподалёку от театра центра «Планета КВН» в театре проходили игры Высшей Лиги КВН.

С театром Советской армии связана вся творческая жизнь таких крупных актёров, как Людмила Касаткина, Владимир Зельдин, Людмила Чурсина, Лариса Голубкина и Нина Сазонова.

20 июля 2015