Состоялась встреча полпреда Чувашии Леонида Волкова с первым заместителем гендиректора АО "1-я горнорудная компания"

17 июля Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в Москве посетил первый заместитель генерального директора АО «1-я горнорудная компания», входящего в урановый холдинг АО "Атомредметзолото" - предприятие горнорудного дивизиона Госкорпорации "Росатом", Игорь Смирнов. Состоялась его встреча с полпредом Чувашии Леонидом Волковым, в ходе которой была высказана заинтересованность в сотрудничестве компании с предприятиями Чувашской Республики.

Игорь Семенов - уроженец Чебоксар. В 2009 году он окончил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Затем в разные годы работал в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Техснабэкспорт». Руководил ЗАО «Эльконский ГМК» и ОАО «ЭГМК-Проект». Награжден Почетной грамотой Федерального агентства по недропользованию.

АО «Первая горнорудная компания» реализует проект «Павловское» по освоению свинцово-цинкового серебросодержащего месторождения на архипелаге Новая земля с ресурсным потенциалом свыше 37 млн тонн руды. В рамках проекта предусматривается строительство экономически эффективного и самого северного в России горнодобывающего предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд. Проектная мощность предприятия: 220 тыс. тонн цинкового, 50 тыс. тонн свинцового концентратов, а также 16 тонн серебра в год.

В настоящее время завершены геологоразведочные работы, предварительно подсчитаны запасы руды и металлов. Строительство планируется начать в 2017 году, а через два года получить первые концентраты.

17 июля 2015