В Московском доме национальностей с размахом отпраздновали национальный чувашский праздник Акатуй

Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы

Акатуй – праздник земледелия. Предки чувашского народа ласково называли его свадьбой сохи и земли, так как соха взрыхляет землю, в которую опускаются семена, а из них рождаются плоды. Перед началом посевных работ чуваши проводили церемонию в белых одеждах в знак чистоты и добродетели. В прошлом самобытный праздник носил религиозно-магический характер. Со временем, после крещения чувашей, он превратился в общинный праздник с конными скачками, борьбой и молодежными увеселениями.

Гостей Акатуя в Доме национальностей ждала насыщенная яркая программа. Во дворе девушка и юноша встречали гостей в самобытных чувашских костюмах. Открытие праздника ознаменовало поднятие официального флага Акатуя. Под аплодисменты флаг был вынесен на сцену вице-президентом Федеральной национально-культурной автономии чувашей России В.В. Шакиным.

Руководитель московской чувашской национально-культурной автономии А.И. Григорьев поприветствовал гостей праздника: «Четырнадцать лет проходит Акатуй на московской земле, и мы благодарны Дому национальностей в лице его директора В.Б. Тарасова за возможность отметить наш любимый праздник здесь! Мы рады, что сегодня сюда приехала большая группа гостей из разных республик нашей страны».

Московский дом национальностей уже более 5 лет успешно сотрудничает с Полпредством Чувашии при Президенте России, а два года назад между Московским домом национальностей и Полномочным представительством Чувашской Республики было подписано соглашение о сотрудничестве, позволившее впервые провести Акатуй в стенах Дома национальностей.

«Все мы – москвичи, а Московский дом национальностей – наш общий дом», – отметил В.Б. Тарасов, поздравляя чувашский народ с Акатуем. Он зачитал приветственный адрес от руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черникова: «Акатуй хранит богатые древние традиции, торжественные ритуалы, воспитывает глубокое чувство бережного отношения к земле».

В мероприятии приняли участие: полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Л.В. Волков, Герой России, генерал-лейтенант, почётный гражданин Чувашской Республики Н.Ф. Гаврилов, ветеран Великой Отечественной войны Н.И. Иванов с супругой, Герой России, лётчик-испытатель Г.Г. Ирейкин, четырёхкратный чемпион мира по борьбе С.Г. Корнилаев, художники В.А. Лукиянов и А.Д. Ландау, представители органов государственной власти Российской Федерации, Правительства Москвы и Чувашской Республики, спортсмены, артисты и другие гости.

Л.В. Волков поблагодарил МДН за возможность отметить любимый всеми чувашами праздник и рассказал, что на Акатуе присутствуют представители Чувашии, Татарстана, Башкирии и других республик. В приветственном адресе от имени временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, было отмечено, что Акатуй «символизирует природу и радость общения, является ярким свидетельством сохранения самобытной чувашской культуры, а его празднование в столице нашей Родины способствует укреплению межрегионального сотрудничества».

Заместитель президента Чувашского Национального Конгресса Ю.А. Зорин поздравил всех с праздником на чувашском языке и наградил чемпиона мира по боям без правил О.В. Захарова, а также других почетных гостей праздника благодарственными грамотами за заслуги перед чувашским народом. В залах Дома национальностей гости праздника могли насладиться работами замечательных чувашских художников В.А. Лукиянова и А.Д. Ландау.

Ярким событием празднования стали показательные выступления борцов школы Сергея Корнилаева и Олега Захарова. Сила и ловкость участников не могли оставить равнодушным никого из присутствующих. Чувашские народные мастера продемонстрировали создание искусных работ на специальных мастер-классах, принять участие в которых смог каждый желающий. Произведения из металла - крепкие подковы, чудесные розы, удивительные поделки из соломы – любой из этих маленьких шедевров теперь мог сотворить каждый!

Большой популярностью среди гостей праздника пользовались съестные товары Чувашии. Все желающие смогли попробовать великолепные продукты: от аппетитной колбасной продукции вплоть до сладких конфет, достойных настоящих ценителей сладостей.Творческие подарки – танцы и песни преподнесли участникам праздника артисты-представители разных национальностей. Они показали жемчужины кавказского, татарского, киргизского колорита... Ответом им стало исполнение чувашских песен творческими коллективами и артистами: Московским чувашским народным хором «Атал», фольклорным ансамблем из г. Чебоксары «Эткер», выдающимися вокалистами Валерием Ивановым, Олегом Залогиным и многими другими. Своими зажигательными выступлениями все коллективы создали уникальную праздничную обстановку.

Чувство радости и единения сделали празднование Акатуя особенным для каждого, кто принял в нем участие.

06 июля 2015