Участие представителей Чувашии в семинаре-совещании «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности»

В Москве 24-25 июня состоялся всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности». Мероприятие проводилось по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей.

В семинаре-совещании приняли участие представители 60 регионов России. От Чувашской Республики в семинаре приняли участие представители полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ, а также руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев и вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Валерий Шакин.

Всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности» является площадкой для профессионального общения представителей органов власти, научного сообщества, работников образования, а также эффективной платформой для выработки предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательных процессов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации.

На совещании выступили заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов. Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию Надежда Шайденко, начальник Управления целевых и специальных программ и проектов Федерального агентства по делам национальностей Алевтина Маковоз, заместитель директора Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко и другие.

Как отмечали представители Федерального агентства, в настоящее время на территории Российской Федерации используется 277 языков и диалектов, обучение ведется на 24 из них.

В рамках семинара-совещания работали четыре тематических секции по разным направлениям:

1. Актуальные направления, проблемы и механизмы реализации языковой политики в сфере образования.

2. Многообразие форм и уровней (федерального и регионального) регулирования вопросов сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия.

3. Актуальные проблемы и проблемы преподавания родных языков народов России.

4. Русский язык как инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности.

На всех секциях участники обсуждали актуальные вопросы современной языковой политики в сфере образования и делились опытом реализации региональных проектов, направленных на сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия. По мнению делегатов, мероприятие было актуальным и своевременным. Сотрудничество всех органов власти, возможно, поможет приостановить процесс забвения языков малочисленных народов.

Как отметил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков: «Несмотря на то, что проводятся определенные мероприятия, направленные на сохранение коренных народов России, к которым относится и чувашский, предстоит сделать очень многое. Главное – привить любовь и родителей, и детей к родному языку как к наследию, доставшемся нам от предков, и как к элементу современного культурного многообразия России. Ведь сила России – как в ее единстве, так и в многообразии. В частности, в полномочном представительстве Чувашской Республики в Москве вот уже два года успешно работает школа чувашского языка, в которой в каждую субботу  учатся более 25 взрослых слушателей».

03 июля 2015