Правительство Чувашии, Концерн "Тракторные заводы", МГТУ им. Н.Э.Баумана и ЧГУ им. И.Н. Ульянова договорились о сотрудничестве по формированию кадрового потенциала Чувашской Республики

2 июля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и полномочный представитель Чувашии при Президенте Российской Федерации Леонид Волков приняли участие в церемонии подписания Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики, ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова о взаимодействии и сотрудничестве по формированию кадрового потенциала Чувашской Республики.

Церемония состоялась в здании ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Баумана» в Москве. Документ подписали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров и первый проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин.

Соглашение направлено на установление партнерских отношений и осуществление совместных действий в сфере научной, научно-исследовательской, учебной и учебно-методической деятельности с целью объединения усилий по формированию кадрового потенциала Чувашской Республики, в том числе путем организации  целевого приема и обучения.

Предусматривается создание на базе машиностроительного факультета ЧГУ кафедры «Колесные и гусеничные машины» и открытие направления обучения 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» в 2016 году; подготовка для нужд Концерна «Тракторные заводы» специалистов с высшим образованием на базе ЧГУ и МГТУ, включая довузовскую подготовку абитуриентов, повышение уровня профессионального образования работников Концерна на базе ЧГУ и МГТУ, совместная деятельность по подготовке магистров, аспирантов и докторантов к защите диссертационных работ, организация прохождения производственной практики студентов ЧГУ и МГТУ на предприятиях Концерна, подбор кадров для работы на предприятиях Концерна из числа студентов 3–5 курсов и выпускников машиностроительного факультета ЧГУ и МГТУ, использование современного научно-исследовательского, испытательного и производственного оборудования и сооружений Сторон в целях усиления практической подготовки специалистов, обучающихся в ЧГУ, в том числе проведение лабораторных, инженерно-практических занятий, производственной и иных видов практики на предприятиях Концерна, а также в МГТУ и др.

03 июля 2015